Оплата б/л по беременности и родам у нескольких работодателей

Здравствуйте! Я работаю у нескольких работодателей. Вопрос: оплата больничного листа по беременности и родам(140дней) мне будет оплачиваться у каждого работодателя или только у одного? Спасибо

, Наталья, г. Волгоград
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Наталья.

Согласно Постановления Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

19.В случае если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в 2 предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица, при этом указанные пособия исчисляются исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего соответствующее пособие. В этом случае при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается, а при исчислении ежемесячного пособия по уходу за ребенком — учитывается за период, предшествующий периоду работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего указанное пособие.

Таким образом, пособие по беременности и родам вы должны получить по каждому месту работы. Пособие, выплачиваемое каждым страхователем, рассчитывается исходя из среднего заработка, полученного по месту работы у этого конкретного страхователя.