Как подать заявление в ЗАГС, если будущий супруг не может при этом присутствовать?

Здравствуйте!

как правильно оформить заявление в загс если будущий супруг не может присутствовать при подаче заявления о заключении брака?

когда следует нотариально заверить заявление супруга если он уезжает в середине ноября 2015, а регистрация запланирована на 13 февраля 2016? как долго действует нотариально заверенная подпись?

, Валентина, г. Кемерово
Анастасия Ожегова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Нотариально заверенная подпись действует столько сколько действует документ. В соответствии с п. 2 ст. 26 ФЗ " Об актах гражданского состояния"

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

т.е. процедура такой подачи, согласно ФЗ, включает:

  • заполнение отдельного заявления (без даты и подписи);
  • постановка даты и подписи в присутствии нотариуса;
  • заверение нотариусом/консулом подписи (даты на печати и на заявлении должны совпадать);
  • посещение ЗАГСа с заявлением первой стороной;
  • заполнение первой стороной своего бланка в присутствии работника ЗАГСа.