560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Как забрать военный билет в 30 лет, если я не был в военкомате после окончания ВУЗа?

Мне 30 лет. Хочу забрать военный билет. В повестках во время призывного возраста не расписывался. Единственное что настораживает это запись в приписном о явке в 2008 году (по окончании ВУЗа). Является ли неявка, в указанный в приписном свидетельстве срок, уклонением от армии? Так же слышал о том что уклонистам с 2014г. выдают некую справку, с которой потом нереально куда-либо устроиться. 27 лет мне исполнилось ранее принятия данного закона. Имею ли я право на получение нормального военного билета?

02 Ноября 2015, 09:33, вопрос №1026670
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу

сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым — после
исполнения 27 лет Вам, обязаны выдать ВБ в не зависимости уклонялись Вы или нет
от прохождения военной службы. Если есть признаки уклонения и доказательства,
ВК может направить запрос в прокуратуру с требованием разобраться. Срок
давности начинает отсчитываться с момента исполнения вам 27 лет. Срок давности
2 года т.е. привлечь Вас могут до 29 лет. Порядок выдачи военного билета
регламентирован п. 24 Приложение № 9 к инструкции (Приказ МО РФ № 400 от 2007
года). По решению ВК с воинского учёта призывников снимаются граждане,
достигшие 27 лет и не призванные по какой-либо причине на военную службу.
Основанием для снятия с воинского учёта является достижение 27 лет. На
основании этого будет выдан военный билет (п. 27 Положения о воинском учёте).
Рекомендуем ознакомиться с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Приказ
МО РФ № 400 от 2007 года, УК РФ ст.ст. 78, ст. 328, ч.1., Постановление Пленума
ВС РФ № 3 от 3.04.2008 года., ГПК РФ ст. 249. Таким образом, Вам необходимо
подать письменное заявление в ВК на выдачу Вам военного билета, которое
зарегистрируйте в канцелярии на втором (вашем) экз. поставьте Вх. № и ждите
ответа в течении месяца. Не поможет — то в суд. С Уважением...

02 Ноября 2015, 12:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.