Куда подать заявление о расторжении брака?

Куда подать заявление о расторжении брака если оба супруга не против, есть двухлетний ребенок

, Эльвира, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Эльвира!

Расторжение брака при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей производится в судебном порядке, согласно ст. 23 Семейного кодекса РФ. По общему правилу, иск подаётся в суд общей юрисдикции по месту проживания ответчика, но п. 4 ст. 29 ГПК РФ содержит исключение:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Удачи вам!