Как обезопасить сделку по покупке разменной квартиры?

здравствуйте мы хотим купить разменную квартиру, то есть продавец на деньги полученные от квартиры хочет купить 2 гостинки. Мы же у него покупаем 1 комн квартиру. Они нам предлагают такую схему что в день подписания договора купли-продажи мы снимаем со счета деньги и несем в агентсвом где в сейфе хранятся до момента сдачи документов в ФРС, нам выдается гарантийное письмо. Мы сдали документы на регистрацию после чего едем и деньги передаются продавцу, нам выдается расписка. Мы ждем 10 дней и получаем в ФРС свидетельство собстеноости. Скажите это нормальная схема?

, Алекс, г. Владивосток
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Алекс.

Нет, данная схема может быть поставлена под сомнение.

Во-первых, договор купли-продажи, который Вы планируете подписать, необходимо проверить на соответствие действующему законодательству и на наличие «подводных камней», потому что после — будет поздно.

Во-вторых, снимать деньги и носить их в руках — небезопасно, в то время, когда можно передвижение денег можно осуществлять с помощью безналичных расчетов и иметь страховку в качестве подтверждения куда и для чего и кому они переведены.

В-третьих, передавать деньги на хранение агентству, которое завтра может исчезнуть или сгореть или еще чего, неосмотрительный вариант (как минимум их надо проверить по базам судов, приставов, полиции и общественности)

В-четвертых, деньги можно оставить у надежного посредника — банк, ячейка.

Подводя итоги: как юрист, я часто решаю проблемы людей, возникающие после заключения договора купли-продажи, процесс затягивается, деньги с трудом возвращаются, а порой и вовсе не возвращаются, длительные судебные тяжбы, доказывание, что ты прав, поэтому лучше поступить правильно и осмотрительно.

Обратитесь к юристу, проверьте договор, представьте протоколы разногласий, всё фиксируйте, всё на бумаге, а не на словах.

Предложенная схема мной занимает столько же время, сколько и предложенная Вам, это на тот случай, если будут говорить, якобы хотели как лучше и быстрее.

Алекс
Клиент, г. Владивосток

да мы тоже хотим через ячейку чтобы все одновременно сдали документы в ФРС и все когда получили свидетельство в тот же день и расчет произвести но агентсво говорит что продавец хочет получить деньги в день подписания купли-продажи. И еще что с 1 марта втупают в силу попроавки которые говорят о том что право собственности наступает при подписании договора купли-продазжи а не получения в ФРС свидетельтство собственности

Немного ни так:

С 1 марта 2013 года при совершении сделки купли-продажи жилого помещения регистрируется только переход права собственности на жильё. Регистрация самой сделки не производится.

Все договора, подписанные после 01.03.2013 года, считаются заключенными, порождающими юридические права и обязанности, с момента их подписания участниками сделки.

То есть это уже было, а не вступит в силу.

Но по сути для Вас это не важно. Вы просто хотите обезопасить Ваши деньги и не давать их людям, не обезопасив свои интересы. Это все делается.

Покупатель может получить деньги в день подписания, но сперва всё проверьте. Состояние квартиры, не в залоге ли она, не в ипотеке, есть ли третьи лица, долги, прописанные, правоустанавливающие документы.