8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить сделку по покупке разменной квартиры?

здравствуйте мы хотим купить разменную квартиру, то есть продавец на деньги полученные от квартиры хочет купить 2 гостинки. Мы же у него покупаем 1 комн квартиру. Они нам предлагают такую схему что в день подписания договора купли-продажи мы снимаем со счета деньги и несем в агентсвом где в сейфе хранятся до момента сдачи документов в ФРС, нам выдается гарантийное письмо. Мы сдали документы на регистрацию после чего едем и деньги передаются продавцу, нам выдается расписка. Мы ждем 10 дней и получаем в ФРС свидетельство собстеноости. Скажите это нормальная схема?

, Алекс, г. Владивосток
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Алекс.

Нет, данная схема может быть поставлена под сомнение.

Во-первых, договор купли-продажи, который Вы планируете подписать, необходимо проверить на соответствие действующему законодательству и на наличие «подводных камней», потому что после — будет поздно.

Во-вторых, снимать деньги и носить их в руках — небезопасно, в то время, когда можно передвижение денег можно осуществлять с помощью безналичных расчетов и иметь страховку в качестве подтверждения куда и для чего и кому они переведены.

В-третьих, передавать деньги на хранение агентству, которое завтра может исчезнуть или сгореть или еще чего, неосмотрительный вариант (как минимум их надо проверить по базам судов, приставов, полиции и общественности)

В-четвертых, деньги можно оставить у надежного посредника — банк, ячейка.

Подводя итоги: как юрист, я часто решаю проблемы людей, возникающие после заключения договора купли-продажи, процесс затягивается, деньги с трудом возвращаются, а порой и вовсе не возвращаются, длительные судебные тяжбы, доказывание, что ты прав, поэтому лучше поступить правильно и осмотрительно.

Обратитесь к юристу, проверьте договор, представьте протоколы разногласий, всё фиксируйте, всё на бумаге, а не на словах.

Предложенная схема мной занимает столько же время, сколько и предложенная Вам, это на тот случай, если будут говорить, якобы хотели как лучше и быстрее.

0
0
0
0
Алекс
Алекс
Клиент, г. Владивосток

да мы тоже хотим через ячейку чтобы все одновременно сдали документы в ФРС и все когда получили свидетельство в тот же день и расчет произвести но агентсво говорит что продавец хочет получить деньги в день подписания купли-продажи. И еще что с 1 марта втупают в силу попроавки которые говорят о том что право собственности наступает при подписании договора купли-продазжи а не получения в ФРС свидетельтство собственности

Немного ни так:

С 1 марта 2013 года при совершении сделки купли-продажи жилого помещения регистрируется только переход права собственности на жильё. Регистрация самой сделки не производится.

Все договора, подписанные после 01.03.2013 года, считаются заключенными, порождающими юридические права и обязанности, с момента их подписания участниками сделки.

То есть это уже было, а не вступит в силу.

Но по сути для Вас это не важно. Вы просто хотите обезопасить Ваши деньги и не давать их людям, не обезопасив свои интересы. Это все делается.

Покупатель может получить деньги в день подписания, но сперва всё проверьте. Состояние квартиры, не в залоге ли она, не в ипотеке, есть ли третьи лица, долги, прописанные, правоустанавливающие документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
Дата обновления страницы 11.08.2017