Каков налог от продажи квартиры с 8-летней собственностью?

Здравствуйте!Владею квартирой 8 лет, хочу продать за 1.2 мил. Скажите пожалуйста сколько должен буду налогу.

, Алексей, г. Мурманск
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Алексей, здравствуйте.

Нисколько. При реализации имущества, находящегося в собственности более 3-х лет, объекта налогообложения не возникает.

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно п.17.1 ст.217 «Доходы, не подлежащие налогообложению» НК РФ налогоплательщику предоставляется право не платить налог при реализации квартиры, если она находится в его собственности сроком более трех лет. При этом неважно, проживал ли человек в данной квартире или нет – важно лишь то, что он имеет на руках свидетельство, подтверждающее его право собственности, которое выдано сроком более трех лет назад. Дата выдачи, указанная в этом документе, считается точкой отсчета этого периода времени, на который можно опираться, подавая декларацию в налоговые органы.