Буду ли я платить налог, если продал квартиру и купил за меньшие деньги?

Добрый вечер!У меня такой вопрос- мне по завещанию в апреле этого года досталась однокомнатная кв. которую я продал за 2мил.400тыс .руби в текущем же году ,т.е. до нового года хочу купить другую кв.стоимостью 1млн400 тыс.руб,должен ли я платить налог с продажи...?

, Леонид, г. Сочи
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Буду ли я платить налог Добрый вечер! У меня такой вопрос- мне по завещанию в апреле этого года досталась однокомнатная кв. которую я продал за 2мил.400тыс.руби в текущем же году, т.е. до нового года хочу купить другую кв.стоимостью 1млн400 тыс.руб, должен ли я платить налог с продажи...?
Леонид

Добрый день!

Налог вы платить не будете т.к. при продажи налог облагается цена от продажи за минусом 1 млн. рублей, а при покупки вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупки и произвести зачёт налога и вычета, не платив налога.