Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кредит на машину

Если муж взял кредит в браке на авто, собственник муж,то при разводе могут ли обязать жену выплачивать половину кредита?

17 Июня 2013, 14:02, вопрос №102628 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Елена!

    По общему правилу, долговые обязательства бывших супругов распределяются пропорционально активам. Правда, если при разделе имущества автомобиль достанется мужу, то ему, как я полагаю, и выплачивать за него кредит.

    17 Июня 2013, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Киселев Александр Викторович

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 39 СК РФ, при разделе совместно
    нажитого имущества супругов и определении долей в таком имуществе доли супругов
    признают равными (то есть имущество делят пополам), если иное не предусмотрено
    договором между супругами.

    Особо обращаем Ваше внимание, что вступая
    в обязательственные отношения, супруги приобретают не только имущественные
    права, но и имущественные обязанности, которые являются составной частью
    супружеского имущества. При разделе имущества супругов пропорционально
    полученным долям распределяются и их долги ( п. 3 ст. 39).



    Согласно ст. 45 СК РФ к общим обязательствам
    относятся прежде всего те, в которых супруги являются содолжниками. В такой
    ситуации каждый из супругов субсидиарно несет солидарную ответственность своим
    личным имуществом (т.е. любой из них отвечает полностью) по общему
    обязательству, что, безусловно, соответствует интересам кредиторов.



    17 Июня 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерхов Вадим

    Все поровну и долги и машину

    Кому то авто  то есть вашему мужу а вам он обязан отдать половину кредита и процентов

    Заключите письменное соглашение

    17 Июня 2013, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats