Как вступить в права на наследство, если один из наследников первой очереди умер после наследодателя?

Здравствуйте.Ситуация такая,умерла бабушка,у нее 2 сына.полгода со смерти бабушки не прошло,умирает один брат. Я являюсь дочерью живущего брата. Сыновья алкоголики. У умершего брата есть дочь. с которой связи он не поддерживал,и никто не имеет понятия,где она находится. Документы на квартиру утеряны. В квартире проживает посторонний человек. Что делать в этой ситуации?

, евгения, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

Я являюсь дочерью живущего брата
евгения

Ваш отец должен обратиться с заявлением о принятии наследства ДО истечения 6 месяцев со дня смерти бабушки. Если он сам не желает заниматься оформлением наследства — то может выдать Вам доверенность, и Вы сможете оформить его наследство.

Документы на квартиру утеряны
евгения

А квартира в собственности? Документы можно восстановить, но сначала всё-таки обратиться к нотариусу, чтобы не пропустить срок.

В квартире проживает посторонний человек.
евгения

Если сам не уйдёт -выселять в судебном порядке.

Сыновья алкоголики. У умершего брата есть дочь. с которой связи он не поддерживал, и никто не имеет понятия, где она находится.
евгения

Дочь умершего имеет право наследовать по праву наследственной трансмиссии, то есть вместо своего отца, который умер после открытия наследства, не успев его принять. Искать её никто не обязан. Если она не объявится — Ваш отец получит все наследство, путём приращения наследственных долей. Если не пропустит срок для принятия наследства.