Есть ли у моего мужа право не платить алименты на первого ребенка, если я беременна?

Здравствуйте я беременна третьем ребенком есть ли у моего мужа право не платить алименты на первого ребенка бывшей жене ?

, Людмила, г. Новая Ляля
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, однако в случае рождения третьего ребенка сумма алиментов будет незначительно уменьшена:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1.При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, если до рождения 3его ребенка размер алиментов будет составлять 16,5 процентов от дохода.

В дальнейшем при рождении четвертого ребенка размер алиментов будет значительно сокращаться.