Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оплата пенсионных взносов

Я Предприниматель за 2012 год предпринимательскую деятельность не осуществляла налоговую декларацию сдала 0 дохода другого не имела однако пенсионный фонд требует оплат за 2012 год за предпринимательскую деятельность насколько это правомочно

14 Июня 2013, 12:09, вопрос №102564 Марина, г. Выползово
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Марина, к сожалению для Вас ПФР вправе с Вас требовать взносы.

    с 01 января 2010 года вступил в силу Федеральный закон от 24 июля 2009 №
    212-ФЗ. И с 2010 года ИП с доходов должны уплачивать страховые взносы в
    ПФР, ФФОМС и ТФОМС. Причем доход не ставится условием оплаты-Вы самозанятый гражданин, значит обязаны.платить.

    14 Июня 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Марина!

    Требования ПФР правомерны. Поскольку ИП являются участниками системы ОПС, им предоставляется возможность самостоятельно формировать свои пенсионные права. Законом введено правило об уплате ИП страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа и определен его минимальный размер, обязательный для уплаты, тем самым ИП не ставится приобретение им права на трудовую пенсию в зависимость от получения дохода. Следовательно ИП необходимо понимать, чтообязанность платить страховые взносы в ПФР остается до тех пор, пока официально  не осуществится государственная регистрация прекращения их деятельности в ка­честве ИП.

    Кроме того, согласно положениям Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 03.12.2012) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», ИП являются страхователями по обязательномупенсионному обеспечению и уплачивают страховые взносы в ПФР, исходя изстоимости страхового года, несмотря на отсутствие деятельности или дохода. Порядок уплаты страховых взносов определен Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 25.12.2012) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

    14 Июня 2013, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Доброе утро!


    Соглашусь с коллегами, что требование ПФ РФ правомочны т.к. в соответствии с указанными нормативными актами, если вы не получаете доход и не ведёте деятельность — это не является основанием для освобождения от уплаты взносов, пока вы зарегистированы в качестве ИП. Поэтому можно дать следующую рекомендацию, если вы и впоследствии не собираетесь продолжать предпринимательскую деятельность, необходимо официально её прекратить т.е. написать соответствующее заявление с приложением документов в регистрирующий орган и после исключениия вас из ЕГРИП, обязательство по уплате взносов в фонды прекращается.

    15 Июня 2013, 06:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats