Выплата надбавки к пенсии при достижении 80 лет
Я получаю военную пенсию. Мне исполнилось 80 лет в январе 2015г.
Полагается ли мне надбавка? Если полагается, то с какого месяца
должна выплачиваться?
, Моргасов Анатолий сергеевич, г. Москва
Оксана Кемарова
Здравствуйте!
Законодательством предусмотрено по достижении 80-ти лет гражданам повышение базовой части трудовой пенсии по старости в 2 раза. Личного заявления пенсионера при достижении 80 летнего возраста это не требует. Перерасчёт производится со дня достижения пенсионером возраста 80-ти лет. Исключение составляют только лица, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности III степени (I группу инвалидности).
Военные пенсионеры уже получает базовую часть пенсии в двойном размере, им прибавка к пенсии по достижении 80 лет не полагается.