Как отменить гарантийное письмо после прекращения деятельности ООО?

Гарантийным письмом даны обязательства по уплате арендной платы за помещение до 30.12.2015г. под залог оборудования, в т.ч. указано, что 40% оборудования находятся в обременении и перейдут в залог после 31 октября 2015г. Однако 8 октября арендодатель опечатал помещение, деятельность ООО прекратилась. Из-за прекращения деятельности кредит не был выплачен. Можно считать гарантийное письмо ничтожным, т.к. 30 декабря не наступило и прекращена работа ООО до 31.10.2015г.

, Надежда, г. Севск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
деятельность ООО прекратилась. Из-за прекращения деятельности кредит не был выплачен. Можно считать гарантийное письмо ничтожным, т.к. 30 декабря не наступило и прекращена работа ООО до 31.10.2015г.
Надежда

Прекращение деятельности не означает, что ООО перестало существовать. А обязательства прекращаются только ликвидацией организации. Поэтому в настоящий момент гарантийное письмо действует.

Другое дело, что залог оформляется надлежащим образом в виде договора залога. Гарантийное письмо таким договором не является. Поэтому тут больше вопросов чем ответов.