8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли после смерти матери быть опекуном брата и каковы при этом права на наследство?

Мать написала завещание на квартиру старшему брату, но он инвалид 1 группы, с женой разведен, из ближайших родственников его совершеннолетняя дочь и родной брат. Может ли его брат после смерти матери быть его опекуном и имеет ли его брат права на наследование квартиры матери

, алла борисовна,
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Право на наследство Мать написала завещание на квартиру старшему брату, но он инвалид 1 группы, с женой разведен, из ближайших родственников его совершеннолетняя дочь и родной брат. Может ли его брат после смерти матери быть его опекуном и имеет ли его брат права на наследование квартиры матери
алла борисовна

Добрый день!

Опекунство устанавливается либо решением суда, если гражданин признан недееспособным либо органами опеки — если опекунство установлено в форме патронажа и преимущество по признанию опекуном имеют близкие родственники. Если квартира будет оформлена на инвалида, то вы должны знать, что наследником первой очереди являются его дети, а брат второй очереди, поэтому наследовать будет дочь, если не было завещания. Поэтому, чтобы защитить интересы второго брата, мать может переписать завещания в равных долях на братьев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Семейное право
Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь
Здравствуйте! Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь.
, вопрос №4085615, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 17.08.2017