Можно ли после смерти матери быть опекуном брата и каковы при этом права на наследство?

Мать написала завещание на квартиру старшему брату, но он инвалид 1 группы, с женой разведен, из ближайших родственников его совершеннолетняя дочь и родной брат. Может ли его брат после смерти матери быть его опекуном и имеет ли его брат права на наследование квартиры матери

, алла борисовна,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Право на наследство Мать написала завещание на квартиру старшему брату, но он инвалид 1 группы, с женой разведен, из ближайших родственников его совершеннолетняя дочь и родной брат. Может ли его брат после смерти матери быть его опекуном и имеет ли его брат права на наследование квартиры матери
алла борисовна

Добрый день!

Опекунство устанавливается либо решением суда, если гражданин признан недееспособным либо органами опеки — если опекунство установлено в форме патронажа и преимущество по признанию опекуном имеют близкие родственники. Если квартира будет оформлена на инвалида, то вы должны знать, что наследником первой очереди являются его дети, а брат второй очереди, поэтому наследовать будет дочь, если не было завещания. Поэтому, чтобы защитить интересы второго брата, мать может переписать завещания в равных долях на братьев.