Какими правами обладает учредитель ООО и можно ли его исключить из общества?

Здравствуйте! У меня,вопрос. Какими правами обладает учредитель ООО и можно ли его исключить из общества?

, Дмитрий, г. Красноярск
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

В данном случае нужно читать устав, как правило данный порядок прописан в нем.

с уважением

Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте. Учредитель может: получать прибыль (часть прибыли) от деятельности ООО; участвовать в управлении ООО; получить часть стоимости имущества ООО при его ликвидации; перестать быть учредителем (выйти из состава участников ООО или продать свою долю в уставном капитале-если такая возможность предусмотрена уставом ООО). Да его можно исключить из общества через суд.