Как гражданину Украины получить вид на жительство в РФ?

В браке 10 лет жена гражданка РФ есть совместный ребёнок 9 лет вписан в паспорт жены я гр.Украины могу ли я сразу получить вид на жительство без получения временного проживания.

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Лада Колковская
Юрист

Решать будет УФМС, но обратиться с таким заявлением вы можете.Каждое рассматривается в индивидуальном порядке

Согласно ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 12.11.2012) «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.