Могу ли я подать документы на патент без уплаты штрафа?

Добрый вечер! Я гр Украины срок му заканчивается 19 11 15! могу ли я подать документы на патент без уплаты штрафа! как правильно поступить????

, Роман, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Роман, с 1 ноября меняются правила нахождения граждан Украины на территории РФ. Те граждане, которые к этому сроку проживают в России уже более 90 дней, должны оформить разрешительные документы до 30 ноября или покинуть территорию страны. Эти ограничения не относятся к жителям Луганской и Донецкой областей.
К гражданам Украины, которые нарушили разрешённый срок пребывания на территории РФ (90 дней в течение 180 дней) и не оформили разрешительные документы, будут применяться меры административного характера, в том числе установление запрета на въезд в Российскую Федерацию.

Граждане Украины, которые находятся на территории России более 90 дней, в течение месяца с 1 ноября должны либо вернуться на Украину, либо оформить:

  • регистрацию временного проживания (РВП);
  • вид на жительство (ВНЖ);
  • патент на работу.

Никаких штрафов в Вашем случае не предусмотрено.