Законно ли с ветеранского счета арестовали деньги?

ветеранский счет был арестован приставами и была снята определенная сума.

законо их действие?

.

, володя, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Владимир, если Вы не предупредили судебный приставов о том, что данный счет имеет особый характер, подпадающий под ограничения на взыскание, то действия из правомерны. Я рекомендую Вам обратиться с заявлением в соответствующую службу судебных приставов и указать на данное обстоятельство. На втором экземпляре получите отметку о принятии Вашего заявления. При этом снятые денежные средства возвратить чаще всего не представляется возможным.

Закон «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);