8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претенденты на наследство по закону

Здравствуйте! В квартире с моим отцом проживает женщина,она не состоит с ним в браке,не имеет прописки на данной жил.площади,находится на у него на иждивении более трех лет.По договору на право собственности, квартира находится в совместном пользовании с другими членами семьи(в квартире прописан только отец). Завещания в ее пользу нет.

Вопрос: имеет ли какие-либо права на жил.площадь эта женщина после смерти отца?

16 января 2012, 09:17, Яна, г. Красноярск
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию (п. 2 ст. 1148 Гражданского кодекса РФ).

При отнесении лиц к категории нетрудоспособных учитываются одновременное присутствие двух факторов, первым из которых является возрастной. Иждивенцем может быть несовершеннолетний до 18 лет. К этой категории относятся и пенсионеры по возрасту, при этом женщины, достигшие 55 лет, а мужчины - 60 лет. Если до достижения этого возраста была назначена льготная пенсия по другим основаниям, то к числу иждивенцев это лицо не может быть отнесено. К числу иждивенцев относятся инвалиды детства, инвалиды всех трех групп независимо от возраста, несмотря на то, что инвалид третьей группы может быть трудоспособным.
Кроме того, это лицо должно обязательно находиться на иждивении, т.е. получать полное материальное содержание или постоянную материальную помощь, которая является для них основным источником средств существования в течение года до смерти наследодателя.

Таким образом, при наличии доказательств того, что женщина является нетрудоспособной и находилась на иждивении наследодателя не менее 1 года и проживала с ним совместно, она может наследовать по закону.

Кроме того, даже при наличии завещания такое лицо будет иметь право на обязательную долю в наследстве и будет наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

16 января 2012, 09:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В России признается только брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа. Таким образом, сожительница Вашего отца не является наследником по закону и может претендовать на наследство только по завещанию Если такового не будет - то и прав наследования не будет.

Исключение - это обстоятельства, приведенные Сергеем Быковым.

С уважением, Евгений

16 января 2012, 09:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Следующий шаг после подачи заявления о восстановлении срока принятия наследства
В феврале этого года мне стало известно о смерти моего отца. Он не поддерживал с моей семьёй родственных отношений, т.к. развёлся с моей мамой 30 лет назад. С моей стороны были попытки сойтись с ним, ведь у него появилось трое внуков. Но он вёл отшельнический образ жизни и не хотел общаться с моей семьёй. Срок для принятия наследства, как оказалось, был пропущен мной ровно на неделю (дата смерти в августе прошлого года). Являясь наследником первой очереди на основании закона (других наследников нет), я обратилась к нотариусу для оформления прав на наследство. Но мне сказали, что кем-то уже открыто наследственное дело и я пропустила установленный законом срок для принятия наследства. Я обратилась в Тимирязевский суд с заявлением о восстановлении срока, но из суда пришёл ответ с определением оставления заявления без рассмотрения. Ссылка в определении суда на ч.1 ст.264 (и 265) ГПК РФ, ч.3 ст. 263 ГПК РФ. "Как следует из заявления и приложенных к нему документов, заявитель просит восстановить срок для принятия наследства, однако, возможность рассмотрения в порядке особого производства дел о восстановлении срока для принятия наследства законом не предусмотрена". Далее идёт ссылка на п.40 Постановления №9 от 29.05.12 и вывод, что имеется спор о праве и заявление должно рассматриваться по правилам искового производства. Теперь мне непонятно к кому обратить мой иск, ведь нотариус отказался мне сообщить данные оппонента. И какой иск мне следует подать, какая пошлина и т.д. У отца в собственности однокомнатная квартира и пенсионный счёт.
06 апреля 2020, 16:23, вопрос №2734946, Илья, г. Москва
13 ответов
Международное право
Как правильно оформить в ЛНР оставленное в Луганске наследство?
мне в Санкт Петербурге оставили наследство.Проживаю я в городе Луганск ЛНР.как мне правильно сделать документы и получить наследство? законы такие разные.
02 октября 2018, 07:25, вопрос №2121956, сергей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Международное право
Как мне заявить о правах на вступление в наследство по закону в Украине, не покидая территорию РФ?
Здравствуйте. Я бы хотел спросить как мне заявить о своих правах и вступить в наследство в Украине не покидая территории России. У меня в Украине умер отец, помимо меня на наследство претендуют ещё два человека. Они готовы мне выплатить сумму в которую я оцениваю свою долю в денежном эквиваленте, так как недвижимость и земля меня не интересует. Меня это вполне устраивает. Так как я уже очень давно не имею общих родственных связей с этими людьми, я не очень им доверяю. Один из претендентов предложил мне что бы я у нотариуса оформил генеральную доверенность на его имя после чего он мне переведёт деньги на счёт. У меня нет уверенности что он так и сделает, и поэтому я предложил ему следующее: Я у нотариуса пишу расписку о том что когда мне с их стороны поступят денежные средства на счёт, то я обязуюсь в течении 5 рабочих дней выслать генеральную доверенность на имя одного из претендентов который перечислит денежную сумму на мой лицевой счёт, с последующим отчуждением, распоряжением имущества. Теперь основные два вопроса - 1. Как мне подать права на вступление в наследства в Украине не покидая пределы Российской федерации, и 2. Насколько законен, или вменяем способ взаиморасчёта который я им предлгаю?! 3. Или посоветуйте как мне быть в данной ситуации так как 100% доверенных лиц в Украине я не имею. Спасибо!
30 марта 2018, 20:17, вопрос №1952042, Роман, г. Сочи
1 ответ
Наследство
Как правильно оформить часть наследства умершего отца на мать, если есть другие претенденты?
Здравствуйте. 5 месяцев назад умер мой отец. В праве на наследство (квартира и автомобиль) находятся жена умершего, два сына (т.ч. я) и его мать (отец, скорее всего, умер). В квартире умершего прописаны - жена и сын. Я прописан в собственной. Мы с братом хотим все имущество отдать маме (жене умершего). Мать умершего также претендует на свою долю (в силу закона), но в жизни умершего участия не принимала. И о его наследстве не знает. Вопрос: 1. Если подаст заявление нотариусу только жена умершего, а остальные пропустят 6-и месячный срок, все другие претенденты на имущество автоматически теряют свою долю? 2. Брат автоматом получает долю, даже если не подавать заявление нотариусу (т.к. прописан в квартире умершего)? 3. Если нотариус указал в заявлении всех кто в праве на наследство (в т.ч. мать умершего) то мать автоматом получает долю или ей все равно надо писать заявление нотариусу? 4. Можно ли матери при написании заявления у нотариуса не говорить про существование др. родственников (возможно же и не знать, живы ли они)?
15 января 2017, 09:45, вопрос №1500058, Алексей, г. Владивосток
4 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Риски покупки квартиры, доставшейся продавцу по наследству
Мы хотим купить квартиру. Собственник квартиры один, он получил квартиру по наследству по закону. Мать собственника умерла в феврале прошлого года. На данный момент в квартире зарегистрированы собственник и его жена. У собственника есть свидетельство о праве наследства по закону, само свидетельство о собственности - в процессе получения, но думаю, что препятствий не будет. Предположим наихудший сценарий развития событий. Мы приобрели квартиру, и через некоторое время появляется ещё один претендент на наследство (например, сын или дочь умершей от другого брака). Претендент на наследство подаёт в суд. Чем это грозит нам как приобретателям этой квартиры? Может ли суд признать договор купли-продажи недействительным (и тогда мы должны будем выселиться из этой квартиры)? Либо суд в случае признания прав 2-го наследника будет требовать, чтобы 1-й наследник выплатил ему его долю деньгами (и тогда мы остаёмся в квартире)? Хотелось бы оценить вероятность рисков: появления 2-го наследника, признания его прав на наследство судом и того или иного решения суда в этом случае. Особенно буду признателен, если кто-нибудь знает не только соответствующие статьи законов, но и судебную практику в подобных случаях (я предполагаю, что таких дел хватает). И дополнительный вопрос. Стоимость квартиры - 8,5 млн рублей. Продавец предлагает указать в договоре купли-продажи стоимость квартиры 2 млн рублей, а 6,5 млн - распиской "за неотделимые улучшения" (как если бы они там сделали дорогой ремонт). Я знаю, что при сделках купли-продажи так делают часто, если квартира в собственности менее 3 лет, чтобы избежать уплаты налогов. Если мы так сделаем, будут ли у нас какие-то дополнительные проблемы при худшем сценарии (судебное разбирательство по наследству)? Итого, по совокупности обстоятельств, можете ли вы рекомендовать или не рекомендовать покупать эту квартиру? Если мы всё-таки решим покупать, как можно при юридическом оформлении сделки подстраховаться? Могут ли какие-то пункты в договоре купли-продажи или какие-либо дополнительные документы помочь нам сохранить эту квартиру в случае, если появится 2-й претендент на наследство? Если да, буду признателен за конкретные формулировки.
27 марта 2015, 13:45, вопрос №779675, Александр, г. Москва
34 ответа
Дата обновления страницы 30.07.2015