Возмещение расходов на содержание несовершеннолетнего

Доброго времени суток! Существует ли понятие "возмещения расходов через суд на содержание несовершеннолетнего ребенка (оплата репетитора)" при условии выплаты алиментов в полном объеме??

, Александр Радецкий, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Существует ли понятие «возмещения расходов через суд на содержание несовершеннолетнего ребенка (оплата репетитора)»
Александр Радецкий

Нет, не существует. На содержание несовершеннолетнего ребёнка родитель платит алименты. Есть понятие «участие в дополнительных расходах на ребёнка», но связано оно с дополнительными расходами, вызванными чрезвычайной ситуацией. Как правило — это болезнь или травма ребёнка, которые требуют значительных средств на лечение.

Статья 86 СК РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии
исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних
детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей,
необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств)
каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении
дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Андрей Некрасов
Юрист, г. Ижевск

алименты предусматривают, что супруг отдает четверть своих доходов на оплату расходов по содержанию ребенка.