Определение порядка общения отца с ребенком

Имеет ли право отец ребенка требовать в суде единолично, либо с участием бабушки ребенка (по желанию последней) иметь возможность встречаться и беспрепятственно общаться с ребенком в квартире матери ребенка? Такие требования бабушка должна сама заявлять, и суд может ли без ее волеизъявления в отношении нее что-то выносить?

, Ирина, г. Архангельск
Лада Колковская
Юрист
Имеет ли право отец ребенка требовать в суде единолично, либо с участием бабушки ребенка (по желанию последней) иметь возможность встречаться и беспрепятственно общаться с ребенком в квартире матери ребенка?
Ирина

Отец может требовать в исковом заявлении об установлении порядка общения с ребенком, все что ему хочется. Другой вопрос согласится ли с этим требованием мама ребенка или будет аргументированно возражать и выдвинет свои встречные варианты.

Такие требования бабушка должна сама заявлять, и суд может ли без ее волеизъявления в отношении нее что-то выносить?
Ирина

Бабушка должна подавать в суд самостоятельное заявление о порядке общения. От своего имени и со своими пожеланиями

Ирина
Клиент, г. Архангельск

а если бабушка третье лицо по делу, то требования могут быть заявлены в таком виде?

Ирина

нет, бабушка должна выдвинуть самостоятельные требования. Но в одном процессе это может быть рассмотрено. Но папа за бабушку просить не имеет право, она же дееспособна. Я надеюсь.