Можно ли получить повторный налоговый вычет за квартиру?

Жена получила налоговый вычет за квартиру купленную в 2007 г за 450000 рублей- часть доли.Может ли она получить повторный вычет за квартиру купленную в 2012 году за 2000000 рублей 1/4 доли.

, Радик, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! В редакции Налогового кодекса, действовавшей до 01.01.2014 реализация права на получения налогового вычета при покупке жилья предусматривалась 1 раз в жизни на 1 объект. С 01.01.2014 такой вычет ограничен только предельной суммой но не количеством раз, однако новая редакция НК распространяется только на объекты, право собственности на которые возникло у получателя вычета после 01.01.2014. Кроме того, в случае если право на вычет при покупке жилья уже реализовывалось в отношении объектов, право собственности на которые возникло до 01.01.2014 право на получение такого вычета после 01.01.2014 налогоплательщик утрачивает.

Поэтому в вашей ситуации основания для получения повторного налогового вычета нет