Как избежать оплаты штрафов по потребительскому кредиту?

Добрый день!

На меня был оформлен потребительский кредит в 2012г. Он был выплачен согласно графику платежей в 2012 г. Возможно были небольшие просрочки. Чеки есть. Сейчас узнаю что у судебных приставов находится исполнительный документ по взысканию с меня 20000 руб. Возможно ли избежать оплаты этих штрафов?

, Максим, г. Саратов
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Чтобы избежать взыскания 20000р.(сюда скорее всего включены не только пени за просрочку, но и госпошлина и расходы на представителя), желательно было участвовать в судебных заседаниях и там предъявлять все оплаты и подтверждать регулярность платежей и т.д. Вас должны были уведомлять о судебном процессе.

Возможно ли избежать оплаты этих штрафов?

Исполнять вступившее в законную силу решение суда придется!

Максим
Клиент, г. Саратов

Как я должен был узнать о судебном процессе?никаких повесток не было.

Здравствуйте!

Статья 113. Судебные извещения и вызовы (ГПК РФ)
1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются иливызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.
3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.
5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.
Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.
6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128809/10/#friends#ixzz3q2IjVkJC

В вашем случае решение было принято заочно. Если вы не были уведомлены надлежащим образом, вы можете попробовать отменить заочное решение суда (подав в суд заявление об отмене зоачного решения, мотивируя тем, что повесток не получали, были ненадлежаще извещены и т.д. ст.113 ГПК РФ см.выше)

На практике при подобных обстоятельствах заочные решения отменяют.