Возможно ли получить гражданство РФ по ускоренной процедуре?

Здравствуйте,я житель Украины(Харьковская обл.),служил в армии,после событий на востоке (ДНР и ЛНР) Получил повестку в военкомат для дальнейших боевых действий в «АТО».По своей инициативе уехал в Крым.Скажите,возможно ли получить гражданство по упрощенной процедуре?

Спасибо!

, Виктор, г. Нарьян-Мар1
Якуб Ибраимов
Партнер, юрист, Компания "Юридическое бюро Тимура Адабашева", г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Виктор. Исходя из той информации, которую Вы предоставили, даже шансы получить РВП у Вас минимальные. Только патент, а на основании него уже пытаться получить РВП через квоту. Возможно у Вас родители являются гражданами РФ, либо Вы родились на территории РФ, я не знаю. Советую Вам принять решение как можно скорее так как сейчас для граждан Украины (кроме Донецкой и Луганской областей) действует общий порядок — 90 дней на территории РФ, 90 дней выезд.

Виктор
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо за ответ Якуб Диляверович!

Была информация что можно как то с помощью повестки получить убежище .. или что то на подобии этого и вроде как получить гражданство РФ по упрощенной процедуре..

Если я правильно вас понимаю,то мне нужно с пропиской получать РВП и ждать определенное время до ВНЖ?

P.S.В "АТО" не участвовал!!Повестка имеется.Хотелось бы ее как нибудь приобщить.

Понятие прописки как таковое отсутствует. Вы можете получить статус беженца, приобщив эту повестку. Это один вариант. Второй вариант это патент. Третий — РВП (оно действует три года), и после 1 года проживания с РВП имеете право подавать на ВНЖ. После этого если получать статус носителя русского языка, или по программе переселения соотечественников, или если один из Ваших родителей гражданин РФ, или еще основания, предусмотренные в Законе, Вы получите гражданство по упрощенной процедуре, т.е. после получения ВНЖ Вам не нужно будет выжидать срок 5 лет, а сразу обратитесь с заявлением о получения гражданства.