Перевод военнослужащего с заключением нового контракта

Здравствуйте. Вопрос состоит в следующем: может ли военнослужащий по окончанию контракта заключить новый контракт о прохождении военной службы в другой воинской части с должностным лицом имеющим на это право в период прохождения службы? До окончания срока сарого контракта остается 6 месяцев.

, Сергей, г. Москва
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 9 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и желающий
продолжить ее прохождение, заключает новый контракт в следующих случаях:
а)при окончании срока предыдущего контракта;
б) при зачислении в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
в) при отчислении из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
г) при переводе из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный
орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, и
наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти, в
котором предусмотрена военная служба, в другой."

Этимже положением в пунктах 8

и 9 статьи 9 установлено:

8.Командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.
9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого
заканчивается срок действующего контракта, подает по команде рапорт
должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт, до
окончания срока предыдущего контракта.

Причем в соответствии с п. 6 ст. 11 этого положения предусматривается, что назначить без Вашего согласия могут не на любые должности, а на равные. Назначение на высшие и низшие возможно только с согласия лица заключившего контракт. ВУС при этом может учитываться, но не является обязательным и может быть заменен на другой.

Срок контракта определяете Вы в рапорте о заключении нового контракта.

Желаю Вам удачи, буду признателен за отзыв. Спасибо.

Сергей
Клиент, г. Москва

Как будет выглядеть процедура назначения на должность в этом случае?

Процедура назначения на должность будет выглядеть в форме подписания нового контракта, в котором будет отражен новый срок, должность, ВУС, основные права и обязанности, а также (в случае смены) новое место службы.