Применение ККМ или расчетного счета при сдаче в аренду нежилого помещения

Я ИП, вид деятельности сдача в аренду нежилого помещения под парикмахерскую. Подскажите, обязана ли я иметь кассовый аппарат или открыть расчетный счет. С арендаторами имеется договор аренды

, Рита, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если расчеты в пределах 100 тыс руб. по договору будут производиться за наличный расчет, то вы обязаны применять ККМ в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

Если расчеты будут осуществляться по безналичной форме, то ККМ не применяется, а открывается расчетный счет в банке для осуществления предпринимательской деятельности.