Как ускорить получение гражданства для ребенка, если отец гражданин РФ?

Добрый день! У меня гражданство РФ (отец ребенка), супруга и ребенок (2006 г.р.) граждане Украины. Есть ли упрощенная схема получения гражданства? насколько быстро можно получить гражданство РФ ребенку?

Денис.

, Денис, г. Балашиха
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ»
в гражданство Российской Федерации принимаются
в упрощенном порядке ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными
гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет
гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии
согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской
Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории
Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской
Федерации, — по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или
попечительство гражданина Российской Федерации, — по заявлению опекуна
или попечителя;

г) ребенок, помещенный под надзор в российскую
организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
— по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен
ребенок.

Таким образом, если ваш случай подпадает под
указанные основания, то Вы имеете право на упрощённое получение гражданства РФ,

обращаться нужно в миграционную службу по месту жительства.