Нужно ли свидетельство о рождении для подачи заявления о заключении брака?

При попытке подать заявление о заключении брака с меня потребовали свидетельство о рождении. Правомерно ли это и на основании какого нормативного документа я должна его предоставить?

, Ольга, пгт. Славянка
Лада Колковская
Юрист

Очень странное требование, на какой закон они ссылаются ?

Перечень необходимых документов для регистрации брака определяется законом РФОб актах гражданского состояния (статья 26), а также некоторыми положениямиСемейного кодекса РФ.
Для официальной регистрации брака достаточно следующих документов:

— Совместное заявление о желании заключенить брак.
— Паспорта лиц, вступающих в брак.
— Документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака:
— свидетельство о расторжении брака, выданное на имя лица, желающего вступить в брак (если кто-то из брачующихся ранее состоял в браке и тот брак был расторгнут);
— свидетельство о смерти бывшего супруга (если предыдущий брак прекращен в связи со смертью одного из супругов).
— Разрешение на вступление в брак, выданное органами местного самоуправления (для вступающих в брак несовершеннолетних лиц).
— Квитанцию об уплате госпошлины (за регистрацию заключения брака перед подачей заявления уплачивается государственная пошлина — 200 руб. )