Взыскание задолженности

Ситуация следующая: есть МУП, который обанкротился, его учредителем является администрация подмосковного города. Перед банкротством МУП вывел деньги учредителю в ущерб другим кредиторам. Суд признал сделку недействительной и обязал вернуть деньги должнику. Так образовалась дебиторская задолженность. Есть постановление суда, согласно которому суд обязал администрацию выплатить задолженность. Получен исполнительный лист. Исполнительный лист с заявлением переданы в многофункциональный центр для отправки в казначейство. На текущий момент задолженность не погашена, исполнительный лист не возвращен. Можно ли взыскать данный долг и что для этого необходимо сделать?

, Дмитрий, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

В случае если унитарное предприятие не казенное, то взыскать задолженность можно только у МУП, так как собственник имущества МУП не отвечает по обязательствам своего унитарного предприятия.

6. Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Унитарное предприятие не несет ответственность по обязательствам собственника его имущества.
Собственник
имущества унитарного предприятия, за исключением собственника имущества
казенного предприятия, не отвечает по обязательствам своего унитарного
предприятия.
Собственник имущества казенного предприятия несет
субсидиарную ответственность по обязательствам такого предприятия при
недостаточности его имущества.

Субсидиарная ответственность собственника возможна при банкротстве в случае если оно произошло по вине собственника

Статья 7. Ответственность унитарного предприятия
1. Унитарное предприятие несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Унитарное предприятие не несет ответственность по обязательствам собственника его имущества (Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования).
2. Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование не несут ответственность по обязательствам государственного или муниципального предприятия, за исключением случаев, если несостоятельность (банкротство) такого предприятия вызвана собственником его имущества. В указанных случаях на собственника при недостаточности имущества государственного или муниципального предприятия может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
3. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации или муниципальные образования несут субсидиарную ответственность по обязательствам своих казенных предприятий при недостаточности их имущества.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Не совсем понял Вашу мысль, Руслан.

Дмитрий

То есть нужно дождаться пока собственник возвратит средства МУПу по недействительной сделке.

Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, здравствуйте!

Порядок взыскания денежных средств за счет бюджетов урегулирован исключительно нормами бюджетного законодательства. В частности, в них определен больший срок и более сложная процедура взыскания, чем это предусмотрено Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Так, статьей 242.5 БК РФ предусмотрен трехмесячный срок на исполнение исполнительного документа, исчисляемый со дня поступления исполнительного документа в уполномоченный орган.

Если за этот срок исполнительный документ не исполнен полностью или частично, то он возвращается взыскателю с указанием причин. В этом случае взыскатель вправе обратиться в суд с требованием о взыскании этих денежных средств с органа местного самоуправления, осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя (распорядителя) средств местного бюджета, в порядке субсидиарной ответственности.

Поскольку пока исполнительный документ Вам не возвратили, необходимо ждать. Зачастую уполномоченные органы и орган-должник нарушают установленные сроки. Но для установления этого факта необходимо делать соответствующий запрос в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевого счета должника.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Исполнительный лист был передан год назад, до сих пор его не вернули, ждать чего-то бессмысленно, они протянут еще время и закончится срок исковой давности. А сейчас администрация как раз может включить эту задолженность в бюджет, потом поздно будет.

Дмитрий

А вот этого не было указано в вопросе изначально. Я бы все же предложил Вам направить запрос о том, по каким причинам задолженность не погашена и по каким причинам не возвращен исполнительный документ. Так, кстати по вопросу, задолженность Вам сейчас должна выплатить именно администрация? И сама задолженность не уплачена частично или в полном объеме?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Исполнительный лист с заявлением переданы в многофункциональный центр для отправки в казначейство. На текущий момент задолженность не погашена, исполнительный лист не возвращен. Можно ли взыскать данный долг и что для этого необходимо сделать?
Дмитрий

Здравствуйте!

Для исполнения исполнительного документа в вашем случае закон даёт три месяца.

Согласно статье 242.5 Бюджетного кодекса РФ, исполнительный лист должен быть исполнен в течение трёх месяцев с даты его поступления в казённое учреждение.

При неисполнении исполнительного документа в течение трех месяцев со дня его поступления в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов муниципальных казенных учреждений, указанный орган в течение 10 дней обязан об этом проинформировать Взыскателя. Если вас не проинформируют в указанный срок направляйте письменное требование пояснить вам на каком основании исполнительный лист в нарушение положений Бюджетного Кодекса РФ не исполнен.

Статья 242.5. Исполнение судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства местного бюджета по денежным обязательствам муниципальных казенных учреждений
5. Орган местного самоуправления, осуществляющий бюджетные полномочия главного распорядителя (распорядителя) средств местного бюджета, в трехмесячный срок со дня поступления исполнительного документа в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов муниципальных казенных учреждений, обеспечивает выделение лимитов бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований) и (или) объемов финансирования расходов в соответствии с запросом-требованием.
7. При неисполнении должником в течение трех месяцев со дня поступления исполнительного документа в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов муниципальных казенных учреждений, а также при нарушении должником срока выплат, указанного им в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, по исполнительному документу, предусматривающему выплаты периодического характера, данный орган приостанавливает до момента устранения нарушения осуществление операций по расходованию средств на всех лицевых счетах должника, включая лицевые счета его структурных (обособленных) подразделений, открытые в данном органе, осуществляющем открытие и ведение лицевых счетов муниципальных казенных учреждений (за исключением операций по исполнению исполнительных документов), с уведомлением должника и его структурных (обособленных) подразделений.
Операции по лицевым счетам должника не приостанавливаются при предъявлении должником в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов муниципальных казенных учреждений, документа, подтверждающего исполнение исполнительного документа, документа об отсрочке, о рассрочке или об отложении исполнения судебных актов либо документа, отменяющего или приостанавливающего исполнение судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.
При неисполнении должником исполнительного документа в течение трех месяцев со дня его поступления в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов муниципальных казенных учреждений, указанный орган в течение 10 дней информирует об этом взыскателя.
Исполнительный лист был передан год назад, до сих пор его не вернули, ждать чего-то бессмысленно, они протянут еще время и закончится срок исковой давности. А сейчас администрация как раз может включить эту задолженность в бюджет, потом поздно будет.
Дмитрий

В таком случае обжалуйте бездействие казначейства в суд, а также параллельно направляйте жалобу в Минфин на действия (бездействие) должностных лиц и государственных служащих Минфина города, принимаемые ими решения при предоставлении государственной услуги по исполнению судебных актов.

Ссылка на форсу жалобы http://www.minfin74.ru/mLaws/petition.pdf

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Исполнительный лист был передан год назад, до сих пор его не вернули, ждать чего-то бессмысленно, они протянут еще время и закончится срок исковой давности.
Дмитрий

Срок исковой давности не закончится — Вы предъявили исполнительный лист к исполнению.

Казначейство, в которое поступил сданный Вами исполнительный лист не позднее 5 рабочих дней после его получения должен сообщить должнику о поступлении исполнительного документа и о дате его приема к исполнению с приложением копии Вашего заявления.
Вот здесь неплохо расписан порядок действий, который подлежит совершению после направления в казначейство исполнительного документа:

www.audar-urist.ru/articles/54/porjadok-ispolnenija-sudebnyh-aktov

БУ-должник в течение 30 рабочих дней со дня получения уведомления о поступлении исполнительного документа представляет в орган, осуществляющий открытие и ведение его лицевых счетов, платежный документ на перечисление средств для полного либо частичного исполнения исполнительного документа в пределах общего остатка средств, учтенных на лицевом счете должника.
При этом БУ-должник самостоятельно определяет, с какого лицевого счета (лицевых счетов), открытого (открытых) ему, должно производиться списание средств для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.
При отсутствии либо недостаточности денежных средств для исполнения предъявленных исполнительных документов БУ-должник обязано предоставить в орган, осуществляющий открытие и ведение его лицевых счетов, платежный документ на перечисление средств для полного либо частичного исполнения исполнительного документа не позднее следующего рабочего дня после дня поступления средств на определенный им лицевой счет.

При нарушении БУ-должником указанных требований, а также срока ежемесячной выплаты по исполнительному документу финансовый орган до момента устранения нарушения приостанавливает осуществление операций по расходованию средств на всех лицевых счетах должника, включая лицевые счета его структурных (обособленных) подразделений.
Орган Федерального казначейства, финансовый орган субъекта РФ (муниципального образования) ведет учет и осуществляет хранение исполнительных и иных документов, связанных с их исполнением, в установленном порядке.
В случае невозможности осуществления взыскания денежных средств с БУ-должника в связи с отсутствием на его лицевых счетах денежных средств более трех месяцев исполнение исполнительного документа производится путем обращения взыскания на имущество должника в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Таким образом, все достаточно жестко прописано, поэтому надо понять, где завис исполнительный документ и почему по нему не совершаются надлежащие действия. Надо писать в казначейство.