Компенсация от второго собственника, если после реконструкции его доли пошли трещины по всему дому

Добрый день. Мы проживаем в частном доме, который достался моему отцу по наследству от моей бабушки.Его часть составляет 1/2 дома. Во второй половине проживает мой дядя (отца родной брат.) Адрес мы не делили, прописаны все в одной домовой книге, но платим за всё по разным книжкам. Дядя построил на своей половине второй этаж и мою половину дома после этого начало "тянуть". Трещины пошли по всему дому. Что я могу предпринять в этой ситуации? Могу ли я потребовать от него какой-то компенсации на ремонт?

, Эльвира, г. Крымск
Лада Колковская
Юрист
Адрес мы не делили, прописаны все в одной домовой книге, но платим за всё по разным книжкам. Дядя построил на своей половине второй этаж и мою половину дома после этого начало «тянуть». Трещины пошли по всему дому. Что я могу предпринять в этой ситуации? Могу ли я потребовать от него какой-то компенсации на ремонт?
Эльвира

Эльвира, если вы хотите взыскать с дяди компенсацию за ремонт в судебном порядке, то вам нужно подавать исковое заявление в суд, просить суд назначать экспертизу. Если эксперты подтвердят, что проблемы с вашей частью дома возникли из-за действий дяди, то он обязан будет вам возместить расходы