Выписка из квартиры по доверенности

Здравствуйте.

Мне необходимо выписаться из квартиры, по возможности, не приезжая в России. Возможно ли это сделать каким-либо обходным путем?

Если это исключено, есть ли возможность сделать это за одну неделю?

Спасибо,

Владимир

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мне необходимо выписаться из квартиры, по возможности, не приезжая в России. Возможно ли это сделать каким-либо обходным путем?
Если это исключено, есть ли возможность сделать это за одну неделю?
Владимир

А что Вы понимаете под обходным путем? Вы можете оформить заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства в России в консульстве РФ.

При этом необходимо представить:
— заявление (форма Ф06) о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации;
— внутренний паспорт (если внутреннего паспорта нет, в заявлении о снятии с регистрационного учета по месту жительства обязательно указывается его местонахождение).

Кроме того заявление на снятие с регистрационного учета Вы можете подать в УФМС по месту регистрации. Для этого достаточно одного дня.

Подробно процедура описана в Административном регламенте предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

Уважаемые юристы, вы согласны с ответом?
Владимир

В общем-то это и было сообщено выше. Но если Вы не желаете подвергать свой паспорт таким опасностям (обычно паспорт гуляет от 4 до 6 месяцев), и у Вас есть действительно возможность приехать в Россию даже на 1 день, Вы сможете это сделать непосредственно сами, практически не выпуская паспорта из рук. В остальном я выше уже написал — да это именно так. Никаких особых сложностей я не усматриваю.

А сколько обычно занимает снятие с регистрации (выписка) по времени?
Владимир

Если Вы имеете в виду личное присутствие — то это делается в день обращения. Если же речь идет о направлении документов по почте, то соответственно, в зависимости от срока пересылки.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир, доброе утро.

Хоть в Законе и есть расплывчатое упоминание про электронную форму снятия с регистрации. она не работает. Необходимо лично явится в УФМС, написать заявление и через три дня вас снимут и поставят печать в паспорт. Если вы хотите сделать регистрацию в другом месте жительства в РФ, то сниматься с рег. учета не обязательно.

Постановление
Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.03.2015) «Об
утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации и.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления
гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о
снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной
форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому
месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по
прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок
обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного
учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с
регистрационного учета;
33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту
жительства производится в день поступления в орган регистрационного
учета документов.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении
Административного регламента предоставления Федеральной миграционной
службой государственной услуги по регистрационному учету граждан
Российской Федерации по месту пребывания...

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
абзацы второй — третий утратили силу. — Приказ ФМС России от 19.01.2015 N 6;
(см. текст в предыдущей редакции)
признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;
выселения
из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не
приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании
вступившего в законную силу решения суда;
обнаружения
не соответствующих действительности сведений или документов,
послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий
должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании
вступившего в законную силу решения суда;
поступления
заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации,
заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране
проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в
соответствии с Гаагской конвенцией
1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в
соответствии с международным договором Российской Федерации
(поступившего почтовым отправлением из страны проживания);
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

1/ Вы можете подать заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства и заявление о регистрации по месту жительства, а также копии необходимых документов в электронной форме через Единый портал государственных услуг (функций) (п. п. 96 — 105, 149 — 157 Административного регламента).

2/ Согласно п. 128 Административного регламента

(Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»)

Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Владимир.

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 11 сентября 2012 г. N 288 г. Москва«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;
осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;
признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;
выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания).
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Пункт 128 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288

поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении

означает следующее.

В соответствие со ст. 5 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»,

2. К консульским функциям относятся:

7) совершение нотариальных действий;

Поэтому проще всего обратиться в консульство удостоверить Вашу подпись на заявлении (форма 12 В в приложении № 12 к указанному приказу ФМС, которую можно взять здесь: goo.gl/FhqQHS) и направить письмом в Ваше подразделение ФМС).

Можно также пойти к иностранному нотариусу, но в этом случае, нужно будет делать легализацию надписей нотариуса и их перевод, что дольше и сложнее.

А по доверенности — нельзя.

После удостоверения принадлежности подписи (консульский сотрудник сверяет личность, естественно), отправляете заявление в УФМС.

Не могу согласиться, потому что согласно Приложению № 2 к Правилам оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь России) от 31 июля 2014 г. N 234,

Параметры международных почтовых отправлений, пересылаемых в рамках
международного почтового обмена
Письменные сообщения, деловые бумаги, квитанции различного рода,
фактуры, счета, фотографии; копии документов и справок, заверенные
нотариальными конторами; ценные бумаги

не могут пересылаться документы — только копии. (В прежних правилах даже прямо указывали, что нельзя пересылать паспорта.)

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Владимир.

Как верно указали коллеги, вы действительно можете сняться с регистрационного учета без личного присутствия в территориальном отделении ФМС. Для этого вам нужно написать заявление о снятии с учета и либо обратиться за его заверением в консульство, либо заверить его у нотариуса с последующей легализацией. Данное заявление необходимо по почте отправить в территориальное отделение ФМС.

Однако ФМС, помимо вышеуказанного заявления, еще требует оригинал паспорта. Прикрепляю вам для сведения 2 ответа ФМС на запросы граждан, где указывается на необходимость представления паспорта. Паспорт нужен, чтобы проставить в нем отметку о снятии вас с учета. Затем паспорт высылается обратно.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за подробный ответ.

Мне нужно отправить в ФМС только паспорт и заявление? Это все?

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, вы согласны с ответом?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Оформление снятия с регистрационного учета по месту жительства в России с последующей постановкой на консучет.

Для этого необходимо лично обратиться в консульство, имея:

действующий заграничный паспорт

3 фотографии паспортного размера в фас

внутренний паспорт (или все его данные и сведения о его местонахождении)

«грин-карту» или американский паспорт(если єто сша)

регистрационную карточку и заявление установленного образца