1328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Возможно ли заключение соглашения о разделе наследства?

Унаследовано движимое (ТС) и недвижимое имущество (доля в праве собственности на квартиру). Имущество неделимое. Наследников четверо, из них 3-е члены одной семьи (мать, соверш. реб. и реб. 14-ти лет), четвертый наследник - мать наследодателя. На дату смерти наследодатель и наследники (жена и дети) проживали совместно. Наследуемое имущество приобретено в браке. Супружеская доля выделена. Старший сын отказался от наследства в пользу матери. Свидетельства о праве на наследство не получены только матерью наследодателя.

Вопрос: Возможно в этих условиях заключение соглашения о разделе наследства?

29 Октября 2015, 00:34, вопрос №1022801
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Михаил
275
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наследники могут у нотариуса заключить соглашение о разделе наследства в соответствии со ст. 1165 ГК РФ. Наследникам необходимо обратиться к нотариусу, который занимается оформлением наследства.

--------------------------------------------------------------------

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

29 Октября 2015, 01:14
q Отблагодарить
1 1
275
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Все наследники, могут заключить такое соглашение о разделе наследства.

Матери наследодателя необходимо получить свидетельство о наследстве.

После этого, при наличии согласия всех наследников заключение соглашения о разделе возможно либо нотариально, либо в простой письменной форме.

29 Октября 2015, 01:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.