Должен ли несовершеннолетний гражданин вернуть найденную вещь владельцу?

Зайку бросила хозяйка, под дождем остался зайка

Со скамейки слезть не смог,

Весь до ниточки промок

После дождя зайку обнаружил несовершеннолетний Кирилл, который принес его домой и высушил феном. Мама несовершеннолетней хозяйки Клавы (которая бросила зайку) потребовала у Кирилла вернуть зайца. Должен ли он это сделать?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Мама несовершеннолетней хозяйки Клавы (которая бросила зайку) потребовала у Кирилла вернуть зайца. Должен ли он это сделать?
Анастасия

Здравствуйте!

Вам повезло, сегодня у меня день бесплатного решения задач по вопросам различных отраслей права.

Обычно я решаю задачи за плату, в этот раз решил поупражняться в задаче бесплатно.

Итак, собственно решение задачи.

Да, несовершеннолетний обязан вернуть животное его владельцу (если известно кому принадлежит животное, а из условия задачи ясно кому оно принадлежит), так как животные в соответствии со статьями 128 и 137 Гражданского кодекса РФ, относятся к объектам гражданских прав и к ним (животным) применяются общие положения ГК РФ об имуществе.

ГК РФ, статья 128. Объекты гражданских прав К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.
ГК РФ, статья 137. Животные К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.