8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы ликвидаторам чернобыльской АЭС

Здравствуйте!

Мой папа - участник ликвидации последствий катастрофы на чернобыльской АЭС в 1986г. У него есть удостоверение и прочее.

Так вот я случайно недавно слышал, что ликвидаторы последствий катастрофы на чернобыльской АЭС имеют право 1 раз в год что то ввозить изза границы толи с таможенными льготами толи вовсе без таможенной пошлины. Так ли это?

Спасибо!

23 июня 2012, 20:38, Григорий, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, уважаемый Григорий!

Положенные Вашему отцу льготы определены в ст.15 Закона РФ от 15.05.1991 г. №1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". К сожалению, никаких таможенных льгот в этом перечне нет.

23 июня 2012, 21:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Установка памятника за счёт военкомата распространяется на ликвидатора Чернобыльской АЭС?
Установка памятника за счёт военкомата распространяется на ликвидатора Чернобыльской АЭС?
14 декабря 2020, 18:20, вопрос №2937052, Владимир, г. Иваново
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Льготы инвалиду в связи с аварией на Чернобыльской АЭС
Добрый день! Нужна помощь специалиста. Ранее я обращался на данный сайт и мне подсказывали советом в вопросе льгот. Но с тех пор ситуация только усложнилась. По порядку: Мне 30 лет. Я инвалид 1 группы. Онкологическое заболевание. В справке МСЭ указана причина инвалидности: общие заболевание. Инвалидность на 2 года. Плановая комиссия МСЭ в декабре 2019. Я родился и прожил большую часть своей жизни в зоне отселения: г. Новозыбков, Брянской области. С 28.08.1989 по 08.06.2017 Когда я проходил курс лечения и получил инвалидность мне подсказали, что я могу получить дополнительную выплату, если специальная комиссия признает, что моя болезнь связана с Чернобылем. С этого и начались мои "приключения". Сейчас я проживаю в Раменском районе. Когда начал интересоваться данным вопросом, никто не мог мне рассказать, что нужно делать и куда идти. Ни врач, ни в соц.защите, ни в пенсионном. В итоге перелопатив интернет и найдя некоторую информацию я начал действовать сам. Собрал пакет документов и сам отвез его в Министерство здравоохранения. Точную дату не помню. Ответ на мое обращение датируется 23.05.18. Далее все пошло как то не-так. Министерство вернуло документы в поликлинику без объяснения причин. Вкратце все это продлилось аж до февраля 2019. А именно решение комиссии датируется 14 февраля 2019 года. Решение положительное.... И вот дальше начались мои злоключения. Мне пояснили, что данное решение я должен нести в соц. защиту и там мне расскажут, что делать.(Я обратился туда ранее, когда ждал решение экспертного совета и мне поменяли Чернобыльское: с проживающего на добровольно выехавшего). В соц. защите мне сказали, что нужно писать заявление на получение удостоверения "получившего или перенесшего лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". При этом сотрудница сказала, что с даты подачи ИМЕННО ЭТОГО ЗАЯВЛЕНИЯ начнутся выплаты. Написал 25 марта 2019 и стал ждать. Удостоверение должны были выдать в течении 30 дней. Но в моей ситуации все почему-то затягивалось. То болеет сотрудник, то некому ехать то еще что-то. Я проконсультировался здесь на сайте и мне рассказали, кто выдает данное удостоверение. Обзвонив все инстанции, я так и не понял в чем же загвоздка и почему так долго все. И вот спустя 3 месяца я звоню сотруднику соц.защиты и мне говорят приехать, но с оговоркой, что есть какая то проблема. 28 июня я приезжаю и мне выдают удостоверение. При этом поясняют, что выплаты мне не положены. Мне начали говорить, что Роструд ( если ничего не путаю в названии организации) отказал мне в выплатах так, как у меня одно заболевание. Потом стала говорить, что я не ликвидатор и мне особо ничего не полагается. Сама сотрудница при этом ссылается на закон 1224. На мой вопрос есть ли какой- то официальный документ об отказе она сказала, что еще нет. И далее сказала, что мне нужно ЗАМЕНИТЬ СПРАВКУ ОБ ИНВАЛИДНОСТИ. На мой вопрос почему мне никто не сказал об этом раньше она сказала, что изменился регламент приема документов и теперь все по-другому. Я был в шоке. При этом удостоверение, которое я получил сотрудница выписала 30 апрелем 2019(чтобы получалось, что они уложились в срок и выдали все вовремя). Ничего толком не объяснив мне сказали, чтобы я шел занимался новой справкой МСЭ и только потом будем писать НУЖНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВЫПЛАТЫ. Я не стал откладывать и в этот же день посетил комиссию МСЭ. Там мне сказали, что: во-первых, они уходят в отпуск до середины августа. Во-вторых, мне нужно собирать все документы заново и что рассмотрят они меня в лучшем случат в конце сентября-начале октября. Я вернулся в соц. защиту, чтобы переговорить с сотрудником. И тут мне пояснили, что документы они никуда не направляли и что пока не сделаю новую справку толку приходить нет. На вопрос с какого же числа будут считаться выплаты я ответа не получил. Сказали договаривайся с МСЭ, чтобы писали справку задним числом. При этом утверждая, что комиссия беря в расчет мое заключение Экспертного совета ОБЯЗАНА ПРОДЛИТЬ МНЕ ИНВАЛИДНОСТЬ ПОЖИЗНЕННО. Что само по себе мне кажется бредом. Так же в целом по льготам сотрудница толком ничего сказать не могла. Сказала идите в пенсионный там может что-то расскажут. В пенсионном так же толком ничего сказать не смогли, а лишь на повышенных тонах стали выяснять, где я взял удостоверение. По их информации его дают только ликвидаторам. По льготам у них так же ничего не пояснили. Лишь сказали, что попробуют, чтобы платили ЕДВ по двум пунктам: 1. Инвалид 1 группы (2661.52) и 2. Граждане-инвалиды в следствии аварии на ЧАЭС (2701.62). Позже я проконсультировался с сотрудником соц.защиты города где я родился и мне дали некоторые пояснения. 1. У них сотрудники сразу оповещают о замене справки МСЭ и обратившийся делает это параллельно с ожиданием удостоверением. 2. В Брянской области эта процедура занимает от 20 до 30 дней 3. Некоторые выплаты мне уже положены. Например, на питание 900 рублей 4. Рассказала о ежемесячной сумме, которая положена (около 19000) Итак. На данный момент получается, что собрать нужные документы я смогу не раньше октября-ноября. И даже если брать дату выдачи удостоверения я теряю около 5 месяцев выплат. И весьма существенную сумму для меня. А в целом этим вопросом я уже занимаюсь 14 месяцев. В связи с данной ситуацией накопилось много вопросов, которые я бы хотел задать здесь. Если можно дать актуальные ссылки в ответах, а еще лучше пояснить так сказать "своими словами" чтобы не путаться в терминологии и кучи ссылок на редактированные тексты. 1. С даты какого заявления считаются выплаты? Как правильно оно называется? 2. Несет ли кто-то ответственность за то, что не оповестили меня о замене справки? Другими словами, могу я как-то возместить эти потерянные месяцы. 3. Куда я могу обратиться с жалобой на сотрудника соц. защиты. 4. Обязана ли комиссия МСЭ продлить мою инвалидность в связи с решением Экспертного совета? И могут ли они выдать справку мне задним числом? 5. Какая именно организация назначает выплаты? 6. Какие именно выплаты положены мне из списка ежемесячных, ежегодных и единовременных выплат. Например, как я понял единовременная выплата инвалиду 1 группы мне не полагается. 7. Суммируются выплаты ЕДВ или нет? 8.Почему мне не положены ЕДВ например: -Граждане, перенесшую лучевую болезнь вследствии аварии на ЧАЭС -Граждане-инвалиды, получившие проф. заболевание связанное с лучевым воздействием 8. Почему мне не положена пенсия по инвалидности? 1 группа 23845.45 А платят 1 группа 14307.27 и чем они отличаются? (Сотрудник пенсионного сказала, что радуйтесь такой пенсии а то можем платить 12000). 9. Ну и самое, наверное, главное. Что мне делать дальше, чтобы получить свои выплаты? И решить этот вопрос с минимальными финансовыми потерями?
10 июля 2019, 20:03, вопрос №2427386, Вячеслав, г. Раменское
10 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы полагаются детям чернобыльца после 18-ти лет?
Здравствуйте! Я являюсь уже совершеннолетним ребенком чернобыльца. Собираюсь документально подтвердить свое родство с ликвидатором Чернобыльской АЭС. Хочу узнать достоверную информацию согласно федеральному закону: "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.1991 N 1244-1" о том, какие льготы полагаются детям чернобыльца после 18-ти лет ?
14 мая 2019, 11:23, вопрос №2357832, Юлия, г. Сочи
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Предусмотрено ли жильё ликвидаторам Чернобыльской АЭС?
Здравствуйте. Мой дядя ликвидатор ЧАЭС. Недвно переехал в Россию из Украины и получил удостоверение чернобыльца 1 категории. Пошёл вставать на учёт для получения сертификата на жильё, но в МФЦ ему сказали, что ликвидаторы ЧАЭС в Тюменской области такими льготами не обладают. Правда ли что есть такое распоряжение и такие льготы предоставляются только в отдельных регионах?
15 марта 2018, 07:18, вопрос №1935381, Марина, г. Ишим
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли право внук ликвидатора чернобыльской АЭС на его льготы?
Я дочь ликвидатора Чернобыльской АЭС, у меня есть ребёнок, я хотела поставить его на льготную очередь в детский сад, но мне отказали, ссылаясь на то что в статье ничего не прописанно про внуков, льготы распространяются только на детей. Так ли это?
03 октября 2017, 21:06, вопрос №1769423, Анна, г. Новокуйбышевск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.06.2012