Какое возможно наказание по статье 152 ч 2 УК РФ при содействии следствию?

Здравствуйте, мой муж был пойман на краже гаражей, признался в 17 эпизодах! 3 разных района, будут объединять в одно дело, в одном эпизоде часть В. Муж хочет пойти на особы порядок, помогает следствию, есть несовершенно летний ребенок, жена на 8ом месяце беременности, частичное возмещение ущерба, будем пытаться договориться с потерпевшими, ранее не судим, какое наказание возможно? Возможна ли условка?

, карина, г. Калуга
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Карина!

Скорее всего ст.158 (152 отменена в 2003г.), итак: Уголовный кодекс Статья 158. «Кража»

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом особый порядок применяется если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судья постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Т.е. здесь 2/3 части от 5 лет лишения свободы. При условии что будет возмещение ущерба всем потерпевшим можно надеяться на более мягкое наказание.

Желаю удачи!

карина
Клиент, г. Калуга

Значит на условку можно и не надеятся? Что еще можно сделать? От чего зависит решение суда?

Без ознакомления с материалами дела, как можно что-то говорить? Однако 17 эпизодов — сомнительно насчёт условного срока…