8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли подать в суд на студента за незаконное изъятие диплома из ВУЗа?

Добрый день, ситуация следующая. Отучилась заочно внебюджетно 1 год в одном вузе, по некоторым причинам решила оттуда отчислиться и поступить в другой. Не знала, поступлю ли, поэтому сначала просто взяла диплом под расписку на месяц, не отчисляясь. Месяц истек, пришла в деканат написать заявление об отчислении, мне выдали обходной лист, сказав, что без этого не отчислят. Накричали, назвали при этом мошенницей, что я "выкрала" свой диплом из вуза, что обязана вернуть его назад и лишь потом отчисляться, иначе подадут на меня в суд и отправят письмо в мой теперешний вуз, чтобы меня оттуда отчислили, как мошенницу. Я завтра уезжаю в другой город на 3 месяца, и не могу официально отчислиться с обходным листом, мне они заявили, что это теперь мои проблемы. Скажите, они действительно могут подать на меня в суд, отчислить из нового вуза, или что-то еще, или только запугивают?

Показать полностью
, Кристина, г. Краснодар
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ну во первых Вы ничего не крали, тем более у Вуза отсутствует ущерб, который обязателен по делам о хищении поэтому не вижу смысла переживать по этому поводу. А вот по факту клеветы за подобное ложное заявление сотрудника ВУЗА наказать могут.

Также никаких полномочий по отчислению из другого ВУЗА у ректора иного учебного заведения нет.

Напишите заявление об отчислении в связи с поступлением в другое высшее учебное заведение и отправьте на имя своего бывшего ректора по почте заказным письмом с описью вложения. Второй экземпляр аналогичного заявления сохраните у себя.В течение 1 месяца на него должны дать ответ, в случае поступления отказа сможете его обжаловать.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Уголовное право
Могут ли подать заново на алименты?
Могут ли подать заново на алименты?пришло постановление что алименты будут удерживаться с этого года
, вопрос №4089845, Иван, г. Москва
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
Уголовное право
Я была осуждена на 10 лет и подала ход-во на итр ( успешно прошла суд) могу ли я сейчас подать ход-во на удо
Я была осуждена на 10 лет и подала ход-во на итр ( успешно прошла суд) могу ли я сейчас подать ход-во на удо
, вопрос №4085723, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
Здравствуйте, ситуация такая, пасынок обучается в железнодорожном техникуме после 9 класса (срок обучения 3 года и10 месяцев)сейчас на 3ем курсе, планирует поступать после выдачи диплома в вуз. Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
, вопрос №4085251, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2017