Как изменить исковые требования, чтобы дело стало гражданским?

в связи с изменениями в ГПК, вступившими в силу с 15 сентября 2015 года мой иск "автоматически" перевели из гражданского в административный.

подскажите, пожалуйста, как нужно изменить свои исковые требования, чтобы дело стало гражданским? и вообще реально ли это? какой порядок наших действий?

у меня в иске такая формулировка:

"ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании отказа администрации С-ого

муниципального района в выдаче решения на строительство индивидуального жилого дома незаконным и возложении обязанности по его выдаче

ПРОШУ СУД:

- Признать незаконным отказ администрации С-ого муниципального района в выдаче разрешения на строительство индивидуального жилого дома на принадлежащем мне земельном участке, расположенном по адресу;

- Обязать администрацию С-ого муниципального района выдать мне разрешение на строительство индивидуального жилого дома на принадлежащем мне земельном участке, расположенном по адресу."

, Юлия, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер Юлия, боюсь что обратный перевод иска в гражданский невозможно. Именно оспаривание действий (бездействий) специально вывели в рамки КАС РФ.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Юлия, ваш иск не перевели, рассмотрение иска перевели. Поэтому если вы хотите именно такого результата, который указан в исковых требованиях, ничего менять не надо. Что вас беспокоит в связи с этим изменением?

Юлия
Клиент, г. Воронеж

Дело в том, что истцом является мой муж, но он в суде выступать не может (теряется, не знает, что отвечать), я не юрист, но немного ориентируюсь в конкретном деле и хотела представлять интересы мужа в суде. Теперь это невозможно, т.к. в ст. 55 КАС сказано, что представитель должен иметь юридическое образование

Понятно. Если отказ обжалуете, то другого варианта нет, к сожалению.

Дадите мужу текст, прочитает заявление. И пусть не теряется. Представители гос. органов зачастую тоже ответить на вопросы не могут. Если есть возможность, сходите на аналогичное судебное заседание, чтобы муж посмотрел на процедуру.