Нужно ли переделывать завещание, если умер один из наследодателей?

Бабушка с дедушкой сделали завещание друг на друга,которое переходило при смерти обоих мне,внучке.Год назад умер дед,бабушка вступила в наследство.Ей нужно переделывать завещание на наследство?Т.к. еще претендует дядя инвалид.У него есть свой дом.Он говорит что перепишет его на своих двух дочек.И я тогда вообще ничего не увижу.Или нужно оставить таковым?

, Оля, г. Новосибирск
Артем Желудько
Юрист

Доброго времени суток.

Если в завещании бабушки указано, что всё наследство (её и то что перешло ей от дедушки) после её смерти переходит только вам, то ни чего делать не нужно.

Если дядя заставил бабушку переписать завещание или часть завещания на него или вообще отказаться от завещания, все наследство перейдет ему.

Согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ — Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если дядя является сыном бабушки и дедушки, и он не указан в завещании, он так же имеет право на половину своей доли, которая причиталась бы ему как наследнику (первой очереди) по закону.

Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса — Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).