Бывшая жена препятствует получению официальных данных о сыне

Здравствуйте!

Буду краток! В разводе состою более 10-ти лет (живём в разных, удалённых друг от друга регионах России). Сын - церебральный инвалид. Алименты выплачиваю исправно. Помимо отчислений по алиментам, некоторую денежную сумму я перевожу на карту бывшей жене ежемесячно. Решил открыть личный банковский счёт для сына. Для этого нужны его паспортные данные. Бывшая жена на отрез отказалась их предоставить! Считаю её действия необоснованными и незаконными! Готов составить письменное заявления о том, чтобы она могла распоряжаться денежными средствами, перечисляемыми на личный счёт моего сына, при условии расхода этих денежных средств только на нужды моего сына (лечение, образование, бытовые нужды и т. п.) Пожалуйста, помогите советом - какие документы нужно собрать, и в какую инстанцию обратиться в данной ситуации?!

С уважением, Александр!

, Александр Алексеевич Жданов, г. Хабаровск
Лада Колковская
Юрист
Готов составить письменное заявления о том, чтобы она могла распоряжаться денежными средствами, перечисляемыми на личный счёт моего сына, при условии расхода этих денежных средств только на нужды моего сына (лечение, образование, бытовые нужды и т. п.) Пожалуйста, помогите советом — какие документы нужно собрать, и в какую инстанцию обратиться в данной ситуации?!
Александр Алексеевич Жданов

Вам от нее не нужны никакие документы и данные. Я предлагаю вам подать исковое заявление в суд с просьбой о перечислении части алиментов ( до 50%) на личный счет ребенка. А сколько лет сыну ?

Александр Алексеевич Жданов
Клиент, г. Хабаровск

Уважаемая Лада Фаридовна! Я благодарен Вам за отзывчивость, но боюсь, Вы не поняли всей сути ситуации (возможно я не грамотно её изложил, в силу неопытности - прошу прощения)! Как Вы верно заметили - какие-либо документы и данные от бывшей жены, мне, в данной ситуации, не нужны в принципе, т. к. я хочу лично сам, по своей собственной инициативе, открыть банковский счёт для моего сына! Суть в том, что в результате переговоров (по телефону) с моей бывшей женой о получении личных данных сына, и открытии личного банковского счёта на его имя, я получил отказ без каких-либо аргументов и объяснения причин отказа! Давайте опустим официоз и жёсткий юридический язык, да бы понять друг друга не как юрист и физлицо, но как простые люди! Во-первых - я хочу блага для сына, а не для неё! Во-вторых - я ей не верю (для этого есть веские причины)! В-третьих - к сожалению, мы далеко друг от друга (6 часовых поясов)! И в свете всего этого, я решил действовать самостоятельно! То есть, помимо того мизера, что я обязан делать по закону, я очень хочу, чтобы у моего сына было достойное будущее (с учётом того, что он инвалид), и поэтому я буду помогать всем, чем смогу (в данной ситуации - деньгами)! Этой ситуации не возникло бы, если бы я мог забрать сына себе, но, к сожалению, наше Российское законодательство не позволяет отлучить дитя от матери в пользу отца! Прошу прощения, что отошёл от темы... Всё, выше сказанное, я хочу свести к одному вопросу - каким образом я могу получить паспортные данные сына, чтобы придти в банк и открыть для него личный счёт?

Отвечаю на Ваш вопрос: сыну 15 лет (и чтобы сразу отпали некоторые вопросы: я женат, двое детей - сын 7 лет, дочь - 3 года)

Российское законодательство не позволяет отлучить дитя от матери в пользу отца!
Александр Алексеевич Жданов

Очень даже позволяет. И мы ни раз помогали клиентам это сделать. Но в этом вопросе и в этом возрасте суд уже очень учитывает желание ребенка. Официально на таком расстоянии вы не сможете получить эти данные. Но, если, как вы предложили

Давайте опустим официоз и жёсткий юридический язык, да бы понять друг друга не как юрист и физлицо, но как простые люди!
Александр Алексеевич Жданов

Я могу предложить вам попробовать найти сына в соц сетях и напрямую спросить у него эти данные. Я не знаю на сколько ребенок у вас физически «задет» ДЦП,( у меня сын с ДЦП вполне самостоятелен ), если и он у вас передвигается сам, то он может и сам открыть карточку, а вы будете перечислять ему те средства, которые считаете нужными.