Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты и согласие на выезд ребенка за границу

Добрый день. Хотела бы получить консультацию по поводу алиментов. Бывший муж всегда (в течение 5 лет после развода) платил алименты в размере 15 тысяч рублей ежемесячно. Ими я оплачивала няню ребенка (ребенку 10 лет). С этого месяца он стал перечислять 5 тысяч рублей и заявил, что теперь так будет всегда. Замечу, что делает он это из-за вредности. Подчеркну, что бывший муж хорошо обеспечен, имеет свой бизнес, машину представительского класса, квартиру и офис в центре города (он адвокат), ездит отдыхать в дорогие страны по нескольку раз в год. Тем не менее, заявляет, что денег у него якобы нет. Есть ли у меня шанс по суду добиться большей суммы алиментов, если он будет доказывать, что он неплатежеспособен, возможно, он подает недостоверные данные в декларации в налоговую. Добавлю также, что дополнительные расходы на лечение ребенка он никогда не возмещает и не дает денег на отдых ребенка. Также, второй вопрос. В последнее время он стал вредничать, не давать нотариального согласия на выезд ребенка за границу. Приходится буквально в ногах валяться, чтобы получить это согласие в последнюю неделю перед отъездом (он специально держит нас в напряжении до последнего, издевается). Я написала письмо в Пограничную службу ФСБ РФ. Мне ответили, что если ребенок выезжает за границу со мной, согласия отца не требуется. А если выезжает, например, с бабушкой, то достаточно только моего согласия. Но у меня сомнение, потому что за границу мой ребенок каждый год ездит с моей мамой и таможня ВСЕГДА смотрит оба согласия. Спасибо большое за консультацию.

16 Июня 2013, 20:59, вопрос №102198 Ольга, г. Старожилово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Согласно ст.20 ФЗ «О въезде и выезде из РФ» согласия второго родителя не требуется, если ребёнок выезжает за рубеж с одним из родителей. Если же он едет один или в сопровождении иного лица (бабушка и т.д.), то необходимо согласие обоих супругов. 

    Что касается алиментов — Вам всё-таки следует подать. Вряд ли Ваш супруг как адвокат получает 20.000 руб. 25% на ребёнка в любом случае будут больше 5.000 руб., т.к. эта сумма даже прожиточному минимуму не соответствует.

    А что касается дополнительных расходов, то это вопрос Ваших договорённостей. Через суд ВЫ сможете их требовать только тогда, когда ребёнок тяжело болен.

    17 Июня 2013, 00:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Согласно ст.20 ФЗ «О въезде и выезде из РФ» согласия второго родителя не требуется, если ребёнок выезжает за рубеж с одним из родителей. Если же он едет один или в сопровождении иного лица (бабушка и т.д.), то необходимо согласие обоих супругов. 

    Что касается алиментов — Вам всё-таки следует подать. Вряд ли Ваш супруг как адвокат получает 20.000 руб. 25% на ребёнка в любом случае будут больше 5.000 руб., т.к. эта сумма даже прожиточному минимуму не соответствует.

    А что касается дополнительных расходов, то это вопрос Ваших договорённостей. Через суд ВЫ сможете их требовать только тогда, когда ребёнок тяжело болен.

    17 Июня 2013, 00:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Согласно ст.20 ФЗ «О въезде и выезде из РФ» согласия второго родителя не требуется, если ребёнок выезжает за рубеж с одним из родителей. Если же он едет один или в сопровождении иного лица (бабушка и т.д.), то необходимо согласие обоих супругов. 

    Что касается алиментов — Вам всё-таки следует подать. Вряд ли Ваш супруг как адвокат получает 20.000 руб. 25% на ребёнка в любом случае будут больше 5.000 руб., т.к. эта сумма даже прожиточному минимуму не соответствует.

    А что касается дополнительных расходов, то это вопрос Ваших договорённостей. Через суд ВЫ сможете их требовать только тогда, когда ребёнок тяжело болен.

    17 Июня 2013, 00:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Согласно ст.20 ФЗ «О въезде и выезде из РФ» согласия второго родителя не требуется, если ребёнок выезжает за рубеж с одним из родителей. Если же он едет один или в сопровождении иного лица (бабушка и т.д.), то необходимо согласие обоих супругов. 

    Что касается алиментов — Вам всё-таки следует подать. Вряд ли Ваш супруг как адвокат получает 20.000 руб. 25% на ребёнка в любом случае будут больше 5.000 руб., т.к. эта сумма даже прожиточному минимуму не соответствует.

    А что касается дополнительных расходов, то это вопрос Ваших договорённостей. Через суд ВЫ сможете их требовать только тогда, когда ребёнок тяжело болен.

    17 Июня 2013, 00:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats