Как вступить в наследство, если у погибшего сына осталась сберкнижка?

Суть вопроса в том, что сын на момент смерти проживал в другом городе по временной прописке примерно чуть больше года, а с постоянного места прописки он выписался, нотариус отказывает из за временной прописки.А где раньше проживал там нотариус тоже отказал говорит по месту прописки. Что делать? Хочу вступить в наследство чтобы снять деньги с сбер. книжки

, Наталья, г. Чусовой
Лада Колковская
Юрист

Наталья, следует иметь в виду, что наследство открывается только по адресу постоянного проживания. Если по каким-то причинам последнее место проживания умершего сложно определить, то следует обратиться в суд.

В случае, если последнее место проживания умершего гражданина определить невозможно (как у Вас, когда адреса постоянного места жительства гражданин не имел), то наследство открывается по месту нахождения имущества наследодателя либо самой ценной его части. Местонахождение имущества и оценочную стоимость следует подтверждать соответствующими документами.