Как дочери отстоять права на дом, из которого ее выгоняет мать?

Здравствуйте! моя мать и отец получили по очереди 1994 году квартиру в кооперативном доме по очереди и им дали ордер в этом я дочь там тоже вписанна,заплатили внос 4000,в данный момент она оформила на себя собственность,не согласуя со мной и теперь выгоняет меня из дома. Какие у меня права,подскажите пожалуйста

, ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга,

Здравствуйте.

Вы как член семьи собственника (Ваша мать — собственник, а Вы как ее дочь — член семьи) имеете право пользования квартирой наравне с Вашей матерью (ст. 31 Жилищного кодекса РФ). Т.е. Ваша мать не вправе выгнать Вас из квартиры, принадлежащей ей на праве собственности. Вы можете защищать свое право пользования, в том числе, в судебном порядке.

Также, т.к. Ваша мать оформила квартиру себе в собственность без Вашего согласия (что противоречит ст. 2. Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»), Вы можете оспорить приватизацию, в результате чего Вы также можете стать собственником квартиры (доли в праве собственности).

С уважением,

Андрей Шестаков

Старший юрист Юридического бюро «Legal Case»

www.legal-c.wix.com/home

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам Андрей