Могу ли я материнским капиталом выкупить долю квартиры у бывшего мужа?

Здравствуйте. Могу ли я материнским капиталом выкупить долю квартиры у бывшего мужа, дети являются собственниками по 1/4 доли этой квартиры

, Ольга, г. Астрахань
Елена Калинина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, конечно. Материнский капитал может быть использован на приобретение недвижимости. Каких-либо ограничений по поводу того, кто может быть продавцом, закон не предусматривает.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
Могу ли я материнским капиталом выкупить долю квартиры у бывшего мужа, дети являются собственниками по 1/4 доли этой квартиры
Ольга

Уважаемая Ольга, добрый вечер!

Я бы не была столь категорична в Вашем вопросе. Приобретение доли возможно только в том случае, если Вы с детьми, в результате, станете собственниками всего жилого помещения. А ещё, Вы, скорее всего, не в курсе того, что при направлении средств МК на приобретение недвижимости, Вы обязаны представить нотариальное обязательство о том, что в течении 6 месяцев с момента перечисления денег продавцу, выделите долив приобретенной недвижимости себе, детям и БЫВШЕМУ МУЖУ (если он отец этих детей или одного из них). Так что, Ваш БМ, продав свою долю, тем не менее снова станет собственником той части, которую Вы ему определите по соглашению. А это уже — противоречит законности при использовании средств МК. Так что, ПФР вполне может не пропустить эту сделку. Да и нужна ли она Вам с учетом этого?