Очередность наследования между братом, внуками и правнуками

Добрый день!

Наследниками какой очереди считается родной брат, внуки и правнуки умершего?

Родителей и детей у умершего нет. В какой последовательности устанавливается очередность наследования именно между братом, внуками и правнуками? Или они равны в праве наследования между собой?

, Татьяна, г. Волгоград
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если есть внуки у умершего и при этом родители детей умерли ранее дедушки (наследодателя), то они являются наследниками по праву представления и будут наследовать в равных долях. Братья только лишь наследники второй очереди, если нет первой

Кто умер, его дети (родители внуков) живы?

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Живы две внучки. Две правнучки и брат родной. Родители и дети умерли много лет назад. Завещания нет.