Нарушение прав потребителя при возврате денег за товар

Купила джинсы. Дома обнаружили дефект. Решила вернуть товар при наличии чека. Продавец сказала, что рассчет был проведен мной по карте сб.банка, поэтому деньги вернут только при наличии карты. Карта у сына. Он учится в другом городе и будет дома только ч/з месяц. Прав ли продавец?

, Лаптева Галина, г. Курган
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день. Продавец прав. Деньги можно вернуть только в безналичном порядке путем их возврата на карту покупателя (Письмо УФНС России по г. Москве от 15.09.2008 N 22-12/087134; п. 3 Официального разъяснения Банка России от 28.09.2009 N 34-ОР «О применении отдельных положений Указания Банка России от 20 июня 2007 года N 1843-У „О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя“). В Письме УФНС России разъясняется, что возврат денежных средств осуществляется на основании квитанции возврата безналичным путем на карточку держателя при предъявлении кассового чека и платежной карты.

Вы должны зафиксировать ваше обращение претензией о возврате. Срок идут ведь. В претензии укажите реквизиты.

Официального разъяснения Банка России от 28.09.2009 N 34-ОР «О применении отдельных положений Указания Банка России от 20 июня 2007 года N 1843-У „О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя“)

Отменены. Прошу извинения.

Письмо УФНС России по г. Москве от 15.09.2008 N 22-12/087134;

Контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Об этом сказано в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Продажа товаров по безналичным расчетам с использованием платежных карт подпадает под действие Закона N 54-ФЗ.
В Положении Банка России от 24.12.2004 N 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» определен порядок денежных расчетов, совершаемых с использованием платежных карт.
Если покупатель, расплатившийся платежной картой, вернул товар, то возврат денежных средств осуществляется на основании квитанции возврата безналичным путем на карточку держателя при предъявлении кассового чека и платежной карты.
При возврате товара в день покупки осуществляется отмена операции по оплате с платежной карты.
При возврате товара не в день покупки операции по выдаче денежных средств осуществляются в соответствии с заключенным договором эквайринга (договором между кредитной организацией и организацией торговли (услуг) по операциям, совершаемым с использованием платежных карт).
И.о. заместителя
руководителя Управления
Федеральной налоговой службы
по г. Москве
А.Н. Чугунова

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Нет. продавец однозначно не прав. Письменно требуйте вернуть Вам деньги. Продавец в течение 10 дней с момента получения требования должен произвести с вами расчет. если продавец не выполнит Ваше требование -скажите, что обратитесь в суд и он будет платить неустойку в размере 1% от стоимости покупки за каждый день просрочки.