Как ускорить процесс возврата украденного, если рассмотрение дела перенесли?

В июле у подруги в деревне из гаража украли зимние шины на автомобиль "Ока". Полиция нашла похитителя и шины в тот-же день. Похититель во всём сознаётся. Суд (в райцентре) состоялся только сегодня, 27 октября. Решение не вынесли, назначили следующее заседание на 25 ноября. А шины девушке так и не отдают, сказали - после решения суда.

Вопрос: это по нашему законодательству нормально - такой долгий процесс? Девушке просто нужны шины, она без них не сможет приехать в райцентр на следующее заседание суда. Ей всё равно какое решение вынесет суд, ей просто нужны шины. Как ускорить их получение?

, Сергей, г. Оренбург
Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

Без решения суда о судьбе вещественных доказательств получить шины невозможно. Решения судья принимает в рамках судебного процесса.

Заявите ходатайство о возврате этих вещдоков, так как по Вашему мнению, это возможно без ущерба для доказывания.

Сергей
Клиент, г. Оренбург

Ну а такие долгие сроки, между "раскрытием" дела и судом, между заседаниями суда, - это считается нормальным? Нет тут нарушений каких-либо юридических норм?

Да, к сожалению, и сроки позволяют и по практике судья назначает в среднем по любому делу 1 заседание в месяц.