Продажа имущества при бракоразводном процессе

добрый день! подскажите, пожалуйста, недавно с мужем подали на развод, но судебного заседания еще не было, если за период бракоразводного процесса один из супругов продает имущество (как бы совместно нажитое, оформленное на того, кто продает), то другой может претендовать на часть выручки до окончания развода и после вынесения решения? Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

о каком именно имуществе идет речь?

Екатерина
Клиент, г. Москва

автомобиль, оформлен на меня. хочу продать, но вот вопрос - могу ли я это сделать, если документы на развод поданы? и на что в этой ситуации претендует муж?

автомобиль, оформлен на меня. хочу продать, но вот вопрос — могу ли я это сделать, если документы на развод поданы? и на что в этой ситуации претендует муж?
Екатерина

Продать вы его можете, но супруг может заявить о выплате его 50% от стоимости авто, т.к. он был приобретен в браке и является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу пополам Т.е. суд может обязать Вас выплатить ему 50% от продажной стоимости авто

Тут уже думайте о том, как оформить договор купли- продажи и какую сумму в нем прописать

Конечно, может. Однако для регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество, приобретенное в период брака, Росреестр затребует согласие второго супруга, поэтому продать его просто не получится.
Наумова Анастасия

Анастасия, на продажу автомобиля согласие супруга не требуется

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Конечно, может. Однако для регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество, приобретенное в период брака, Росреестр затребует согласие второго супруга, поэтому продать его просто не получится.

Подайте в суд, рассматривающий дело, ходатайство о применении обеспечительных мер в виде запрета на регистрационные действия с недвижимым имуществом, автомобилем, запрета на продажу и иное отчуждение иного имущества. Суд вынесет соответствующее определение.

Анастасия, на продажу автомобиля согласие супруга не требуется
Магола Виолетта Олеговна

Еще как требуется:

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Его не требуется в ГИБДД предоставлять, но получать согласие необходимо.

Отсутствие согласия супруга дает право второму супругу оспорить сделку по следующему основанию:

Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления
1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.
Законом или в предусмотренных им случаях соглашением с лицом, согласие которого необходимо на совершение сделки, могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого согласия на совершение сделки, чем ее недействительность.
2. Поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа.