Что нужно для установления отцовства и выплаты алиментов?

Родила ребёнка вне брака(1,5 года).Отец ребёнка признавать официально не хочет(в ходе беременности стало известно, что у меня ВИЧ). Я инвалид(3 рабочая).Работала в детдоме. Высшее образование. Отец ребёнка раз в год привозит 2000 рублей,угрожает,что если подам на алименты, то расскажет что у меня ВИЧ и у меня отберут сына.Живу в селе.пенсия 8000 рублей. Что будет если я всё-таки подам на алименты? Что для этого нужно?

, Ольга, с. Косточковка
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ольга, Вам необходимо подать иск об установлении отцовства и о взыскании алиментов. Для этого нужно 1. быть уверенной в том кто отец ребёнка, т.к. если он не признает исковые требования будет назначена генотипоскопическая экспертиза. 2. Знать анкетные данные отца ФИО дату и место рождения, место регистрации (и жительства если не совпадают), желательно знать место работы. 3. желательно что-бы была парочка свидетелей, которые могут подтвердить налицие отношений между вами и отцом ребёнка. Если вы подадите иск вначале установят отцовство, а потом будет решён вопрос о взыскании алиментов, либо в процентном соотношении к заработку, если у должника имеется место работы, либо в твёрдой сумме если он не работает или доход не постоянный.