Сокращение срока подачи заявления о праве на наследство

Добрый день! Подскажите.пожалуйста, на каком основании срок подачи заявления на право на наследство может быть сокращен до 3 месяцев вместо шести положенных?

, Татьяна, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна!

Давайте смотреть Гражданский Кодекс, нам важны ч. 1 и ч. 3 ст. 1154

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Таким образом, если гражданин приобретает право наследования только при условии, если другие наследники наследство не примут, то у него будет только 3 месяца после окончания общего срока для принятия наследства в 6 месяцев. То есть, сперва должны истечь 6 месяцев после открытия наследства, другие наследники должны от него отказаться, и только потом в течение 3 месяцев надо успеть вступить в наследство. Такими людьми могут быть подназначенные наследники (ст. 1121 ГК) по завещанию; наследники последующей очереди, когда наследники первой очереди не приняли наследство..