Сокращение срока подачи заявления о праве на наследство

Добрый день! Подскажите.пожалуйста, на каком основании срок подачи заявления на право на наследство может быть сокращен до 3 месяцев вместо шести положенных?

, Татьяна, г. Волгоград
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Давайте смотреть Гражданский Кодекс, нам важны ч. 1 и ч. 3 ст. 1154

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Таким образом, если гражданин приобретает право наследования только при условии, если другие наследники наследство не примут, то у него будет только 3 месяца после окончания общего срока для принятия наследства в 6 месяцев. То есть, сперва должны истечь 6 месяцев после открытия наследства, другие наследники должны от него отказаться, и только потом в течение 3 месяцев надо успеть вступить в наследство. Такими людьми могут быть подназначенные наследники (ст. 1121 ГК) по завещанию; наследники последующей очереди, когда наследники первой очереди не приняли наследство..

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

здравствуйте, только на основании ч.3 ст 1154

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1настоящей статьи.