Каковы условия и последствия банкротства для физических лиц?

Добрый день скажите что значит банкротство для простых людей. У меня не получаеться платить кредит во время

, алтынбек, г. Астрахань
Татьяна Маненкова
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Алтынбек.

С 1 октября 2015 года вступили в силу положения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», которыми предусмотрена возможность банкротства гражданина.

общие условия таковы:

В зависимости от обстоятельств процедура банкротства является либо обязательной, либо проводится по желанию человека.
Обязательное банкротство. Гражданин обязан обратиться в суд, если сумма его долгов превысила 500 000 руб., а просрочка платежей составляет не менее чем три месяца (п. 1 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ).
Сделать это нужно в течение 30 рабочих дней с даты, когда гражданину стали известны основания для самобанкротства (п. 1 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ).

Банкротство по желанию. Человек вправе обратиться в суд, если (п. 2 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ):
— удовлетворение требований одного (нескольких) кредиторов не позволяет ему в полном объеме рассчитываться по своим денежным обязательствам и вовремя уплачивать обязательные платежи — налоги, сборы, страховые взносы, штрафы, пени и т.п. Размер таких обязательств должен быть в совокупности не менее 500 000 руб.;
— гражданин отвечает признакам неплатежеспособности.
Признаки неплатежеспособности возникают при наличии одного из следующих обстоятельств (п. п. 2 и 3 ст. 213.6 Закона N 127-ФЗ):
— гражданин перестал исполнять денежные обязательства или обязанность по уплате обязательных платежей;
— более чем 10% совокупного размера денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей не исполнены в течение более чем одного месяца;
— размер задолженности превышает стоимость имущества;
— отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Для реализации возможности признания Вас банкротом Вам необходимо подать заявление в арбитражный суд по месту Вашего жительства о признании Вас банкротом. В заявлении обязательно нужно указать наименование и адрес саморегулируемой организации финансовых управляющих, из числа которых суд назначит Вам финансового управляющего в случае признания Вашего заявления обоснованным. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие наличие долга (например, кредитный договор, договор займа и т.п.);

— документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя;
— списки кредиторов и должников;
— опись имущества гражданина (с указанием места нахождения или хранения имущества) и др.
Также потребуются другие документы, например уведомление о вручении копий заявления другим лицам, участвующим в деле (ст. 126 АПК РФ).

Если Ваше заявление будет обоснованным, суд признает Вашу финансовую несостоятельность и введет первую процедуру банкротства — реструктуризацию долгов, в ходе которой Вы с Вашим кредитором (банком) попытаетесь составить план погашения долга. Также Вы можете заключить с кредитором мировое соглашение, в котором также определите сроки погашения долга.

Если составить план погашения долга, либо заключить мировое соглашение не удалось, тогда суд признает Вас банкротом, назначает финансового управляющего и начинается этап реализации Вашего имущества.

Вырученные от реализации имущества средства направляются на возмещение расходов по делу о банкротстве (вознаграждение финансового управляющего и т.п.), погашение долгов перед кредиторами. Если вырученных денег от продажи имущества не хватит для погашения всех долгов, то банкрот освобождается от своих обязательств перед кредиторами в непогашенной части.

Не может быть изъято и реализовано в рамках дела о банкротстве следующее имущество:

— жилое помещение, если оно является единственным жильем;
— земельные участки, где расположено единственное жилье;
— предметы обычной домашней обстановки и обихода, за исключением драгоценностей и предметов роскоши, и др.
Если должник владеет имуществом совместно с другими лицами (например, супругой(ом)), изъятию подлежит только его доля.

Законом предусмотрены последствия признания гражданина банкротом:

Если гражданин признан банкротом:
— в течение пяти лет он не сможет заключать кредитные договоры или договоры займа, не указывая факт своего банкротства;
— в течение пяти лет не сможет самостоятельно инициировать процедуру банкротства;
— в течение трех лет не сможет занимать должности в органах управления юридического лица;
— суд вправе вынести определение о временном ограничении его права на выезд из РФ.

алтынбек
Клиент, г. Астрахань

Как я понял из всего если у меня есть дом который написан на меня то его могут конвисковать в счет долгов если признают меня банкротом и сделают детализацию

Если это Ваш единственный дом, и Вы в нем живете, то его не могут реализовать в процессе банкротства. Если же у Вас есть в собственности другое жилое помещение — то дом может быть продан для погашения долгов.

Лада Колковская
Юрист

Немного исправлю коллегу. Многое зависит от суммы долга и от стоимости дома. Если стоимость дома на много выше, то его могут реализовать, частью средств погасить долг, а остальные отдать вам на покупку другого жилья